Дело № 1-40-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. Город Лаишево Республики Татарстан. 18 апреля 2011 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И., подсудимого Камашева А.Е., адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Камашева А.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РТ, гражданина Российской Федерации, русского, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (2 эпизода), части 2 статьи 69 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден постановлением <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 1 день; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 1 статьи 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ согласно части 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по приговорам <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определено к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 167 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Камашев А.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, точное время следствием не установлено, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тайно похитил из принадлежащей ФИО4 автомашины марки «Шевроле Лачетти» государственный регистрационный знак №, припаркованной возле дачного <адрес> базы отдыха «Трансагентство» зоны отдыха «Светлая Поляна» <адрес> РТ - антирадар марки «Кранч 213 В», стоимостью № рублей, МРЗ-транскодер, марка следствием не установлена, стоимостью № рублей, флэш-карту объемом 2 Гб, стоимостью № рублей, отвертку-индикатор, стоимостью № рублей, а также находящиеся рядом с автомашиной - мужские ботинки, стоимостью № рублей, сланцы, стоимостью № рублей, калоши, стоимостью № рублей. Тем самым причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму № рублей. Он же, в период времени с 21.00 часов 28 июля до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно проник в принадлежащий ФИО5 строящийся дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: перфоратор, марка следствием не установлена, стоимостью № рублей, насос погружной марки «Ручей», стоимостью № рублей, перфоратор марки «Макита», стоимостью № рублей, электрическую болгарку марки «Макита», стоимостью № рублей. Тем самым причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму № рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тайно похитил со двора, прилегающего к дому №, расположенного в ДНТ «Полянка» <адрес> <адрес> РТ принадлежащий ФИО1 велосипед марки CHUCKER 2.0, стоимостью № рублей. Тем самым причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму № рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тайно похитил из принадлежащей ФИО3 автомашины марки Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак № регион, припаркованной возле дачного <адрес> на базе отдыха «Гидроспецстрой» <адрес> РТ, радар-детектор марки С 101 «Стингер», стоимостью № рублей, панель от автомагнитолы марки «Пионер», стоимостью № рублей. Тем самым причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму № рублей Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут, точное время следствием не установлено, в продолжении своих преступных действий, находясь возле дачного <адрес>. на базе отдыха «Гидроспецстрой» <адрес>, умышленно, ножом повредил шины колес марки «BRIDGESTONE TURANZA» в количестве 4 штук, на автомашине марки Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей ФИО3 В результате преступных действий Камашева А.Е., ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно проник в строительный вагончик, расположенный по адресу: <адрес> между строящимися домами № и №, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: бензопилу марки «Штиль», стоимостью № рублей, электропилу, марка следствием не установлена, стоимостью № рублей, болгарку, марка следствием не установлена, стоимостью № рублей, электрическую дрель, марка следствием не установлена, стоимостью № рублей, шуруповерт, марка следствием не установлена, стоимостью № рублей. Тем самым причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму № рублей. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Камашева А.Е. суд квалифицирует: по факту хищения имущества ФИО4 - по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества ФИО5 - по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО1 - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО3 - по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по части 1 статьи 167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба; по факту хищения имущества ФИО2 - по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося отрицательно. Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы. Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит. Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу не возмещен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Камашева А.Е виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), частью 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), частью 1 статьи 167 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание: по факту хищения имущества ФИО4 - по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год; по факту хищения имущества ФИО5 - по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; по факту хищения имущества ФИО1 - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; по факту хищения имущества ФИО3 - по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год; по части 1 статьи 167 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год; по факту хищения имущества ФИО2 - по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Камашеву А.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. Согласно части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения неотбытого наказания по постановлению <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ (по приговорам <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ) окончательное наказание к отбытию определить к 3 годам 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Камашеву А.Е. - подписку о невыезде отменить и взять под стражу в зале суда. В срок наказания зачесть отбытое наказание по приговорам <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Камашеву А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - хранящиеся при уголовном деле, хранить до истечения срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев