Дело № 1-39-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Лаишево Республики Татарстан. 13 апреля 2011 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В., подсудимого Волкова К.В., адвоката Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Волкова К.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, регистрации не имеет, проживает в <адрес> РТ, <данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Волков К.В., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы через оконный проем, незаконно проник в помещение фельдшерско-акушерского пункта Лаишевской ЦРБ, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, откуда тайно похитил лекарственные средства, принадлежащие <адрес>ной аптеке № от ГУП «Таттехмедфарм», а именно: «Доктор Мом» от кашля 1 упаковка стоимостью №, «Феервекс» для взрослых 1 упаковка стоимостью №, «Линкас» от кашля 2 упаковки стоимостью № за одну упаковку на сумму №, «Темпалгин №» - 1 упаковка стоимостью №, «Кетанов №» - 2 упаковки стоимостью № копеек за одну упаковку на сумму №, «Анальгин хинин №» - 1 упаковка стоимостью №, «Бисептол» 480 мг. - 1 упаковка стоимостью № копейки, «Антиангин» 2 упаковки стоимостью № за одну упаковку на сумму № №, «Таурин» 4% - 1 флакон стоимостью №, «Анальгин №» - 2 упаковки стоимостью № за одну упаковку на сумму №, «Спазмалгон №» - 2 упаковки стоимостью № за одну упаковку на сумму № №, «Микстура сухая от кашля» 3 упаковки стоимостью № за одну упаковку на сумму №, «Пенталгин Н №» - 1 упаковка стоимостью №, «Бронхолин» 1 упаковка стоимостью №, «Настойка валерьяны» 2 упаковки стоимостью № за одну упаковку на сумму №, «Валидол №» - 4 упаковки стоимостью № за одну упаковку на сумму №, бальзам «Золотая звезда» 1 упаковка стоимостью №, на общую сумму № рубля № и лекарственные средства, принадлежащие МБУЗ «Лаишевской центральной районной больнице», а именно: «Демидрол» 1 упаковка стоимостью №, «Спазган» 1 упаковка стоимостью №, «Анальгин» 1 упаковка стоимостью №,- «Аминазин» 1 упаковка стоимостью №, «Адреналин» 1 упаковка стоимостью №, «Парацетамол» 1 упаковка стоимостью №, «Гастал №» - 3 упаковки стоимостью № за одну упаковку на сумму №, «Парацетамол №» - 3 упаковки стоимостью № за одну упаковку на сумму №, «Кеторолак» 1 упаковка стоимостью №, «Настойка боярышника» 1 упаковка стоимостью №, «Настойка пустырника» 3 упаковки стоимостью № за одну упаковку на сумму №, раствор «Новокаин» 0,5 % 1 упаковка стоимостью №, спирт этиловый 70% 250 гр. стоимостью № рублей, «Супрастин» 1 упаковка стоимостью №, «Кеторолак» 1 упаковка стоимостью №, на общую сумму №. Завладев похищенным, Волков К.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <адрес>ной аптеке № от ГУП «Таттехмедфарм» материальный ущерб на сумму № и МБУЗ «Лаишевской центральной районной больнице» материальный ущерб на сумму №. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Волкова К.В. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося положительно. Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волкова К.В виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 200 часов. Меру пресечения Волкову К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев