приговор 1-37



      Дело № 1-37-2011

     П Р И Г О В О Р

                 Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан.                            14 апреля 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимого Большакова С.Ю.,

адвоката Бариновой А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Большакова С.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

             

             У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 1.00 часа ночи, Большаков С.Ю., заведомо зная, что следует в <адрес> РТ совместно с лицом (в отношении которого выделено отдельное уголовное дело, согласно заключения экспертов признан невменяемым), и не установленными следствием лицами, за похищенными снегоходами и заранее обещал приобрести похищенные снегоходы, для личных целей. Затем Большаков С.Ю., осознавая, что лицо (в отношении которого выделено отдельное уголовное дело, согласно заключения экспертов признан невменяемым) и неустановленные следствием лица желают совершить тайное хищение обещанных для него снегоходов, содействовал в совершении данного преступления, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2.00 часа ночи, на своей автомашине ВАЗ-21120 государственный регистрационный номер регион привез лицо (в отношении которого выделено отдельное уголовное дело, согласно заключения экспертов признан невменяемым) и неустановленных лиц в <адрес> РТ, которые с помещении гаража, расположенного во дворе <адрес> РТ, принадлежащего ФИО3, тайно похитили снегоход марки Буран СБ-640А, стоимостью рублей, полиэтиленовую канистру, емкостью 20 литров, стоимостью рублей, в которой находился бензин марки АИ -80, по цене за один литр 20 рублей, на сумму рублей, принадлежащий ФИО1, и снегоход марки Bombardier Skandic 500, стоимостью рублей, принадлежащий ФИО2. В ходе совершения лицом (в отношении которого выделено отдельное уголовное дело, согласно заключения экспертов признан невменяемым) и неустановленными лицами тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного гаража, Большаков С.Ю. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения появления посторонних лиц, способных пресечь противоправные действия лица (в отношении которого выделено отдельное уголовное дело, согласно заключения экспертов признан невменяемым) и неустановленных лиц. После совершения лицом (в отношении которого выделено отдельное уголовное дело, согласно заключения экспертов признан невменяемым) и неустановленными лицами тайного хищения снегоходов, похищенные снегоходы по указанию Большакова С.Ю. были отбуксированы для хранения в гараж дачного <адрес> <адрес>, принадлежащего Большакову С.Ю., где Большаков С.Ю. произвел с неустановленными лицами денежный расчет за похищенные снегоходы. Преступными действиями Большакова С.Ю., лицом (в отношении которого выделено отдельное уголовное дело, согласно заключения экспертов признан невменяемым) и неустановленных лиц, потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму рублей, потерпевшему ФИО2, причинен значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Большакова С.Ю. суд квалифицирует по части 5 статьи 33, пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как содействие в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещении, с причинением значительного ущерба гражданину, путем предоставления средств совершения преступления, устранением препятствий, заранее обещая приобрести предметы, добытые преступным путем.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.     

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие вредных последствий, явка с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большакова С.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства на сумму 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Большакову С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сумку, фрагмент дужки навесного замка и устройство для перекусывания, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лаишевского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья                        Ф.Х. Фазлиев