приговор 1-24



                                                                                       Дело № 1-24-2011

                                              П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации.

Город Лаишево                                                                     01 марта 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района РТ Парамонова А.В.,

подсудимого Джурабекова Ш.М.,

защитника Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Джурабекова Ш.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, гражданин <адрес> Джурабеков Ш.М., находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в <адрес> РТ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - национальный паспорт гражданина <адрес> серии N , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имевшимися в нем двух оттисков поддельных штампов «Илек-3» свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "Илек-3" в направлении на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ и в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, гражданин <адрес> Ш.М. Джурабеков, находясь в международном аэропорту «Казань» расположенном в <адрес>, сознавая, что начальник ОБЭП КЛУВДт ФИО1 является должностным лицом, находящимся при исполнении возложенных на него обязанностей, предложил ФИО1 денежное вознаграждение за совершение незаконных действий - в виде освобождения от ответственности за подделку официального документа и сокрытие собранных материалов проверки по факту использования подложных документов.

Осознавая, что его действия образуют состав преступления - дача взятки, будучи неоднократно предупрежденным сотрудниками КЛУВДт об уголовной ответственности за дачу взятки, Ш.М. Джурабеков от реализации своего преступного умысла не отказался, и около 16 часов, передал ФИО1 взятку в размере рублей за совершение им заведомо незаконных действий - освобождение от ответственности за подделку официального документа и сокрытие собранных в отношении него материалов проверки.

Преступный умысел Ш.М. Джурабекова, направленный на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками милиции за передачу незаконного денежного вознаграждения ФИО1.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Джурабекова Ш.М. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа;

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике,с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит, штраф не способен заплатить из-за отсутствия денег.

На основании пункта «г» части 1 статьи 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии N , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на установочные данные Джурабекова Ш.М, следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность, денежные средства в сумме рублей следует конфисковать в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, статьей 71 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джурабекова Ш.М виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 200 часов;

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Джурабекова Ш.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джурабекову Ш.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Джурабекову Ш.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии N , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на установочные данные Джурабекова Ш.М, вернуть Джурабекову Ш.М..

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме рублей, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья                                      Ф.Х. Фазлиев