Дело № 1-28-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. Город Лаишево Республики Татарстан. 19 апреля 2011 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И., подсудимого Баязитова Т.Б., адвоката Бариновой А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Баязитова Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца жителя <адрес> <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункта «а,г» части 2 статьи 158 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 1 статьи 116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. Освобожден из-под стражи в связи с отбытием назначенного наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Баязитов Т.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа находясь в <адрес>, расположенный по <адрес> РТ, принадлежащий ФИО1, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5130-2», имей №, стоимостью № рублей, на счету которого денег не было, принадлежащий ФИО1, причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму № рублей. В судебном заседании Баязитов Т.Б. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он поехал к ФИО2 в гости, в <адрес> РТ. В доме были ФИО2, ФИО1, бабушка и девушка ФИО2 и еще какой-то мужчина. Находясь в доме, распивали спиртное, через телефон ФИО1 слушали музыку. Потом ФИО2 стал ругаться со своей девушкой, а ФИО1 уехала в магазин. Он вызвал такси, забрал телефон и ушел. Помимо полного признания вина подсудимого подтверждается, показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела. Потерпевшая ФИО1, чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал Баязитов Т.Б. и ФИО2. Находясь в доме Баязитов и ФИО2 распивали спиртное у них была одна бутылка водки и один баллон пива, она сама накрыла им стол, они сидели на кухне. Пока Баязитов и ФИО2 сидели на кухне они слушали музыку с ее телефона, потом она сама забрала этот телефон и поставила его на зарядное устройство в зале возле телевизора. Примерно в 21.00 часов она с мужем и с ФИО2 поехали в магазин. Баязитов остался в
доме. Приехали они примерно через 15 минут. По приезду зайдя в дом обнаружили, что Баязитова нет, также пропал ее телефон, марки «Нокиа 5130», в корпусе черно-красного цвета, который ей был приобретен ДД.ММ.ГГГГ. Причиненный ущерб для нее составил № рублей. В настоящее время сотовый телефон возвращен (л.д.37-39, 40-42).
Потерпевшая на имя судьи прислала заявление, где просила дело рассмотреть в ее отсутствие, ущерб возмещен, ущерб для нее незначительный (л.д.166).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен жилой <адрес> расположенный по <адрес> РТ, принадлежащий ФИО1. В ходе осмотра установлено, что вход в дом осуществляется через деревянною деверь, закрывающуюся на навесной замок, на момент осмотра входная дверь открыта и повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествии ни чего не изъято (л.д.8).
В судебном заседании государственный обвинитель от поддержания обвинения по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ отказалась и просила квалифицировать действия Баязитова Т.Б. по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно части 7 статьи 246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ.
На основании изложенного, действия Баязитова Т.Б. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризуемого удовлетворительно, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства дела.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает возмещение причиненного ущерба, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ или ограничения по военной службе.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баязитова Т.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 1 год с удержанием из заработка 20% в доход государства.
Меру пресечения в отношении Баязитова Т.Б. - содержание под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания Баязитова Т.Ю. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета к одному дню лишения свободы три дня исправительных работ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев