приговор 1-36



      Дело № 1-36-20011

П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан.                            12 апреля 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,           

подсудимого Коновалова Г.Ю.,

защитника Бариновой А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Коновалова Г.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, жителя <адрес> <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л :

Коновалов Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в подъезде по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния и желая наступления общественно опасных последствий, заключающихся в причинении тяжкого вреда здоровью, без цели на убийство, нанес один удар ножом в область живота ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждений внутренних органов.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1, имеет место травма живота в виде <данные изъяты>

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коновалова Г.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (часть первая в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 92-ФЗ, в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.     

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося положительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалова Г.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (часть первая в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 92-ФЗ, в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Коновалову Г.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Коновалова Г.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения Коновалову Г.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Лаишевского ОВД РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья                                          Ф.Х. Фазлиев