приговор 1-32



                                                                                     Дело № 1-32-2011

                                             П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

Город Лаишево                                                                     29 марта 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циома В.Н.,

подсудимых Дусматова Ш.А., Акбарова А.А.,

защитников Бариновой А.Ю., представившей удостоверение и ордер , Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Дусматова Ш.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ,

Акбарова А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, жителя <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов гражданин <адрес> Дусматов Ш.А., находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в <адрес> РТ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - национальный паспорт гражданина <адрес> серии СН , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>, с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных дата-штампов «ИЛЕК 10», свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "ИЛЕК-автодорожный" в направлении на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ и в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, гражданин <адрес> Дусматов Ш.А., находясь в зале вылета Международного аэропорта «Казань» расположенном в <адрес>, сознавая, что старший оперуполномоченный ОБЭП КЛУВДт капитан милиции ФИО1 является должностным лицом, находящимся при исполнении возложенных на него обязанностей, с целью сокрытия материала по факту обнаружения в его паспорте поддельных дата-штампов и не возбуждения уголовного дела, путем уговора склонил своего знакомого гражданина Российской Федерации Акбарова А.А. передать денежную сумму в размере рублей сотруднику ОБЭП КЛУВДт ФИО1.

Около 19 часов 25 минут, гражданин Российской Федерации Акбаров А.А., находясь в международном аэропорту «Казань», расположенном в <адрес>, сознавая, что старший оперуполномоченный ОБЭП КЛУВДт капитан милиции ФИО1 является должностным лицом, находящимся при исполнении возложенных на него обязанностей, предложил ФИО1 денежное вознаграждение за совершение незаконных действий - в освобождения Дусматова Ш.А. от ответственности за использование заведомо подложного документа и сокрытие собранных материалов проверки по факту использования подложных документов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь в зале вылета Международного аэропорта «Казань» расположенном в <адрес>, действуя в соответствии с достигнутой с Дусматовым Ш.А. договоренности, Акбаров А.А. передал ФИО1 взятку в размере рублей за совершение им заведомо незаконных действий - освобождение Дусматова Ш.А. от ответственности за использование заведомо подложного документа и сокрытие собранных в отношении него материалов проверки, после чего был задержан сотрудниками милиции в связи с совершенным преступлением.

Совместный преступный умысел Дусматова Ш.А. и Акбарова А.А., направленный на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по «зависящим от них обстоятельствам, ввиду того, что Акбаров А.А. был задержан сотрудниками милиции за передачу незаконного денежного вознаграждения ФИО1

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дусматова Ш.А. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как использование заведомо подложного документа;

по части 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ - как подстрекательство лица на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Действия Акбарова А.А. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленных добровольно, при защитнике,с согласия государственного обвинителя. Подсудимые являются совершеннолетними, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных.

Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает, первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Дусматова Ш.А. двоих малолетних детей, у Акбарова А.А. одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимые не судимы, вину признали и раскаиваются, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии СН , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>, на установочные данные Дусматова Ш.А, следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность. Деньги в сумме рублей следует конфисковать в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дусматова Ш.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), частью 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства;

по части 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ - в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Дусматову Ш.А. назначить в виде штрафа в размере 101000 (сто одной тысячи) рублей в доход государства.

Признать Акбарова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание - в виде штрафа в размере 100000(сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дусматова Ш.А. и Акбарова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии СН , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>, на установочные данные Дусматова Ш.А, вернуть Дусматову Ш.А..

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме рублей, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья                                 Ф.Х. Фазлиев