приговор 1-60



                                                                                    Дело № 1-60-2011

                                              П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Лаишево                                                                      27 мая 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаишевского района РТ Стебо А.А.,

подсудимого Ларина Н.А.,

адвоката Бариновой А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Ларина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> РТ, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (2 эпизода), пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час ночи, Ларин Н.А., находясь около двора <адрес> РТ, воспользовавшись отсутствием владельца, с целью незаконной поездки по своим делам, без цели хищения неправомерно завладел автомашиной марки ГАЗ-3307, государственный регистрационный номер рус, принадлежащий ОАО «Вамин Татарстан» Лаишевский молочный завод, стоимостью . На автомашине марки ГАЗ-3307, Ларин Н.А. совершил поездку от <адрес> РТ до <адрес> РТ где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 55 минут был задержан сотрудниками милиции Лаишевского ОВД.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ларина Н.А. суд квалифицирует: по части 1 статьи 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие вредных последствий.

Согласно части 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Ларин Н.А. в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести, работает, по делу отсутствуют вредные последствия, и у суда имеется возможность повторно назначить Ларину Н.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ларину Н.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.

Обязать Ларина Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения в отношении Ларина Н.А. - подписку о
невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до
вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ларина Н.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев