Дело № 1-42-2011 П Р И Г О В О Р Город Лаишево 12 апреля 2011 г. Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя заместителя Татарского транспортного прокурора Погосова В.В., подсудимого Рахимова С.Х., защитника Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении Рахимова С.Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, гражданин <адрес> Рахимов С.Х., находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в <адрес> РТ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность заведомо подложный документ - национальный паспорт гражданина <адрес> серии CL №, выданный МВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с имевшимися в нем на странице 29 одним оттиском поддельного дата-штампа «Новошахтинск 20», свидетельствующим о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Новошахтинск-автодорожный» в направлении на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ и одним оттиском поддельного дата-штампа «Новошахтинск 39», свидетельствующим о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Новошахтинск-автодорожный» в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, гражданин <адрес> Рахимов С.Х., находясь в международном аэропорту «Казань» расположенном в <адрес>, сознавая, что начальник ОБЭП КЛУВДт ФИО3 является должностным лицом, находящимся при исполнении возложенных на него обязанностей, предложил ФИО3 денежное вознаграждение за совершение незаконных действий - в виде освобождения от ответственности за использование заведомо подложного документа и сокрытие собранных материалов проверки по факту использования подложных документов. Осознавая, что его действия образуют состав преступления - дача взятки, будучи неоднократно предупрежденным сотрудниками КЛУВДт об уголовной ответственности за дачу взятки, Рахимов С.Х. от реализации своего преступного умысла не отказался, и примерно в 11 часов 55 минут, передал ФИО3 взятку в размере № рублей (одной купюрой достоинством № рублей) за совершение им заведомо незаконных действий - освобождение от ответственности за использование заведомо подложного документа и сокрытие собранных в отношении него материалов проверки. Преступный умысел Рахимова С.Х., направленный на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками милиции за передачу незаконного денежного вознаграждения ФИО3 Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рахимова С.Х. суд квалифицирует: по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как использование заведомо подложного документа; по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике,с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы. Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит, штраф не способен заплатить из-за отсутствия денег. На основании пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ или ограничения по военной службе. Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии CL №, выданный МВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на установочные данные Рахимова С.Х, следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность, денежные средства в сумме № рублей следует конфисковать в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рахимова С.Х виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание: по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 1 год с удержанием из заработка 20% в доход государства; по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Рахимову С.Х. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рахимову С.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Рахимову С.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии CL №, выданный МВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на установочные данные Рахимова С.Х, вернуть Рахимову С.Х.. Вещественное доказательство - денежные средства в сумме № рублей, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев