приговор 1-58



                                                                                    Дело № 1-58-2011

                                             П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации.

г.Лаишево                                                                               25 мая 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Конькова С.В.,

подсудимого Абдурахмонова М.М.,

защитника Бариновой А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Абдурахмонова М.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя аула <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, Абдурахмонов М.М. находясь на территории РФ и имея паспорт серии CF , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>, зная, что срок законного пребывания на территории Российской Федерации истек, не пересекая границу РФ в установленном законом порядке, неустановленному лицу передал паспорт для проставления оттисков дата-штампов «Троебортное 27» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Троебортное 19» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Троебортное 27» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Бугаевка» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Троебортное», «Бугаевка».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут Абдурахмонов М.М., находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт Казань», расположенном в <адрес>, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью вылета авиарейсом сообщением "Казань-Ташкент" из Российской Федерации в Республику Узбекистан, осознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина <адрес> серии CF , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имеющимися в нем оттисками поддельных штампов «Троебортное 27» в направлении на выезде территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Троебортное 19» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ,. «Троебортное 27» в направлении на выезде территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Бугаевка» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Троебортное», «Бугаевка».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут Абдурахмонов М.М., находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт Казань», расположенном в <адрес>, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью вылета авиарейсом , сообщением "Казань-Ташкент" из Российской Федерации в Республику Узбекистан, осознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина <адрес> серии CF , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имеющимися в нем оттисками поддельных штампов «Троебортное 27» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Троебортное 19» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Троебортное 27» в направлении на выезде территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Бугаевка» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Троебортное», «Бугаевка».

Преступный умысел Абдурахмонова М.М., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в использовании, недействительного документа.

      Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абдурахмонова М.М. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как использование заведомо подложного документа;

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии CF , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на установочные данные Абдурахмонова М.М, следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдурахмонова М.М виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства;

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Абдурахмонову М.М. назначить в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдурахмонова М.М. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии CF , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на установочные данные Абдурахмонова М.М, следует вернуть Абдурахмонову М.М., после вступления приговора в законную силу и оплаты штрафа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                           Ф.Х. Фазлиев