Дело № 1-43-2011 П Р И Г О В О Р г.Лаишево 13 апреля 2011 г. Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В., подсудимого Халилова С.С., защитника Бабахиной С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении Халилова С.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Халилов С.С., находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт Казань», расположенном в <адрес>, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью вылета авиарейсом №, сообщением "<адрес>" из Российской Федерации в <адрес>, осознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина <адрес> серии Т №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имеющимися в нем двумя оттисками поддельных штампов «Илек 13» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 13» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 7» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 7» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек». Преступный умысел Халилова С.С, направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в использовании, недействительного документа. Кроме того, в период с марта по сентябрь 2008 г. года, точное время следствием не установлено, Халилов С.С. находясь на территории РФ и имея паспорт серии Т №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>, зная, что срок законного пребывания на территории Российской Федерации истек, не пересекая границу РФ в установленном законом порядке, неустановленному лицу передал паспорт для проставления оттисков дата-штампов «Илек 13» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 13» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 7» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 7» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек». ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Халилов С.С, находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт Казань», расположенном в <адрес>, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью вылета авиарейсом №, сообщением "<адрес>" из Российской Федерации в <адрес>, осознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина <адрес> серии Т №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имеющимися в нем двумя оттисками поддельных штампов «Илек 13» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 13» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, штампов «Илек 7» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 7» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек». Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Халилова С.С. суд квалифицирует: по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации; по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как использование заведомо подложного документа. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего и малолетних детей. Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа. Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии Т №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на установочные данные Халилова С.С, следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Халилова С.С виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить наказание: по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства, по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Халилову С.С. назначить в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Халилова С.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии Т №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на установочные данные Халилова С.С, следует вернуть Халилову С.С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев