приговор 1-47



      Дело № 1-47-2011

    П Р И Г О В О Р

                 Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан.                                 22 апреля 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Стебо А.А.,

подсудимого Салихьянова Р.Р.,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Салихьянова Р.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> РТ, <данные изъяты>, не работающего, не имеющего судимости,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

             

             У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены Салихьянов Р.Р., действуя с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в сарае расположенном по адресу: РТ <адрес>, принадлежащем ФИО5, тайно похитил бензопилу марки «Husqvarna 137-15» стоимостью рублей. Завладев похищенным Салихьянов Р.Р., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Салихьянова Р.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.     

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося положительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, первую судимость.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салихьянова Р.Р виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 20% в доход государства.

Меру пресечения Салихьянову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - гарантийное свидетельство, хранить при уголовном деле, до истечении сроков хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья                        Ф.Х. Фазлиев