Дело № 1-48-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Лаишево Республики Татарстан. 25 апреля 2011 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И., подсудимого Петрова А.В., адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Петрова А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> РТ, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Петров А.В., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки установленного законом порядка, на свалке - мусора в <адрес> РТ, незаконно, без цели сбыта, собрал дикорастущее растение конопля, для личного употребления, высушил и положил в бумажный сверток, который положил в задний карман своих брюк и хранил при себе. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Петров А.В., собранное им вещество растительного происхождения, зеленого цвета незаконно хранил у себя в заднем кармане своих брюк по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 57 минут в комнате спецприемника ИВС Лаишевский ОВД расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра административно-задержанного по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ Петрова А.В., в присутствии понятых в заднем кармане брюк было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование свертке вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса высушенного наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет 11,4 г.. В процессе исследования израсходовано 0,1 г. вещества. По окончании исследования остаток высушенного наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет 11,3 г.. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого у Петрова А.В., составил 11,5 г., что является крупным размером. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Петрова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гражданско-правового спора по делу не имеется. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаивается, характеризуется положительно, первая судимость. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Петрова А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 200 часов. Меру пресечения в отношении Петрова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящуюся в комнате вещественных доказательств Лаишевского ОВД МВД по РТ, в количестве 11,3 грамм, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев