приговор 1-44



Дело № 1-44-2011

    П Р И Г О В О Р

               Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                            20 апреля 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И,

подсудимого Камалова В.С.,

защитника Бариновой А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Камалова В.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> РТ, жителя <адрес> РТ, <данные изъяты> не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> РТ по пункту «б» части 1 статьи 256 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ замена исправительных работ на 4 месяца лишения свободы в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> РТ по части 1 статьи 158 УК РФ (2 эпизода), части 2 статьи 69 УК РФ, части 1 статьи 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ усновно-досрочно на 3 месяца 12 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

            

         У С Т А Н О В И Л :

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, Камалов В.С., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, на берегу реки Кама, возле <адрес> РТ, нашел 17 патронов калибра 5,45 мм.. Найдя патроны Камалов B.C. осознавал, что незаконно приобрел боеприпасы и что незаконно осуществляет их хранение, делал это умышленно осознавая общественную опасность своего деяния.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Камалов B.C. незаконно носил при себе найденные им боеприпасы и хранил по месту своего проживания по адресу <адрес> РТ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 50 минут, в ходе осмотра <адрес>, где проживал Камалов В.С. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 7 патронов защитного цвета с маркировочными обозначениями «3» и «84», концы патронов зеленого цвета, 10 патронов Камалов B.C. выдал сотрудникам милиции добровольно.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу 15 патронов, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 50 минут в ходе осмотра <адрес>, изъятые у Камалова B.C. являются боевыми трассирующими автоматными (промежуточными) патронами центрального боя калибра 5.45мм (5,45x39мм) для нарезного оружия, предназначенными для стрельбы из автомата АК74, РПК74 и их модификаций калибра 5,45 мм, для которых представленные патроны являются штатными, относятся к боеприпасам и пригодны для производства выстрелов. Представленные на экспертизу две гильзы, являются частями боевых автоматных (промежуточных) патронов центрального боя калибра 5,45мм (5,45x39мм) для нарезного оружия, предназначенных для стрельбы из автомата АК74, РПК74 и их модификаций калибра 5,45 мм, для которых представленные патроны являются штатными, и являлись частями патронов центрального боя калибра 5,45мм (5,45x39мм) для нарезного оружия, которые относились к боеприпасам и были пригодны для производства выстрелов.

          Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Камалова В.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение и ношение, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.     

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, личность виновного.

Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камалова В.С виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Камалову В.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 месяцев.

Обязать Камалова В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения в отношении Камалова В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 17 гильз хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лаишевского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий судья                                     Ф.Х. Фазлиев