приговор 1-41



                                                                                     Дело № 1-41-2011

                                             П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

Город Лаишево                                                                   18 апреля 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя Татарского транспортного прокурора Погосова В.В.,

подсудимых Марасулова Ш.З., Мамадалиева Х.А.,

защитников Бариновой А.Ю., представившей удостоверение и ордер , Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Марасулова Ш.З, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя деревни <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ,

Мамадалиева Х.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя деревни <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 327 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов гражданин <адрес> Марасулов Ш.З., находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в <адрес> РТ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - национальный паспорт граждан <адрес> на свое имя, серии CF , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имевшимися в нем оттисками поддельных дата-штампов «ИЛЕЦК 120», «ИЛЕЦК 22», «ИЛЕЦК 16» и «ИЛЕЦК 58», свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "ИЛЕЦК-1| железнодорожный" в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ, в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ, в направлении на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ и в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, гражданин <адрес> Марасулов Ш.З., находясь в международном аэропорту «Казань» расположенном в <адрес>, сознавая, что старший оперуполномоченный ОБЭП КЛУВДт капитан милиции ФИО1 является должностным лицом, находящимся при исполнении возложенных на него обязанностей, предложил ФИО1 денежное вознаграждение за совершение незаконных действий - в виде освобождения от ответственности себя и Мамадалиева Х.А. за использование заведомо подложных документов и сокрытие собранных материалов проверки по факту использования ими подложных документов.

Осознавая, что его действия образуют состав преступления - дача взятки, будучи неоднократно предупрежденным сотрудниками КЛУВДт об уголовной ответственности за дачу взятки, Марасулов Ш.З. от реализации своего преступного умысла не отказался, и в тот же день, примерно в 18 часов 40 минут, в зале вылета международного аэропорта «Казань», расположенном в <адрес>, передал ФИО1 взятку в размере рублей (одной купюрой достоинством рублей) за совершение им заведомо незаконных действий - освобождение от ответственности себя и Мамадалиева Х.А. за использование заведомо подложного документа и сокрытие собранных в отношении них материалов проверки.

Преступный умысел Марасулова Ш.З., направленный на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками милиции за передачу незаконного денежного вознаграждения ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут гражданин <адрес> Мамадалиев Х.А., находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в <адрес> РТ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - национальный паспорт гражданина <адрес>, паспорт Мамадалиева Х.А. серии CF , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имевшимися в нем оттисками поддельных дата-штампов «ИЛЕЦК 120», «Исилькуль 4» и «Исилькуль 20», свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "ИЛЕЦК-железнодорожный" в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ, через пункт пропуска «Исилькуль - автодорожный» в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ и в направлении на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Марасулова Ш.З. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N162-ФЗ, от 07.03.2011 N26-ФЗ) - как использование заведомо подложного документа;

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение к даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Действия Мамадалиева Х.А. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N162-ФЗ, от 07.03.2011 N26-ФЗ) - как использование заведомо подложного документа.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленных добровольно, при защитнике,с согласия государственного обвинителя. Подсудимые являются совершеннолетними, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных.

Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает, первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Марасулова Ш.З. одного малолетнего ребенка, у Мамадалиева Х.А. двоих малолетних детей, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимые не судимы, вину признали и раскаиваются, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии CF , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>, на установочные данные Марасулова Ш.З, национальный паспорт гражданина <адрес> серии CF , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>, на установочные данные Мамадалиева Х.А, следует вернуть им, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим их личность. Деньги в сумме рублей следует конфисковать в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марасулова Ш.З виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011), частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N162-ФЗ, от 07.03.2011 N26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства;

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Марасулову Ш.З. назначить в виде штрафа в размере 101000 (сто одной тысячи) рублей в доход государства.

Признать Мамадалиева Х.А виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N162-ФЗ, от 07.03.2011 N26-ФЗ), и назначить наказание - в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Марасулова Ш.З. и Мамадалиева Х.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии CF , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>, на установочные данные Марасулова Ш.З, вернуть Марасулову Ш.З., национальный паспорт гражданина <адрес> серии CF , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>, на установочные данные Мамадалиева Х.А, вернуть Мамадалиеву Х.А., после вступления приговора в законную силу и уплаты штрафа.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме рублей, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья                                 Ф.Х. Фазлиев