Дело № 1-69-2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Лаишево Республики Татарстан. 14 июня 2011 года Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.., подсудимой Тигуновой Т.А., защитника Бабахиной С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 10. 06.2011 года, при секретаре Игнашиной Т.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ТИГУНОВОЙ Т.А, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> РТ, жительницы <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 24.00 часа, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в своей квартире расположенной по адресу: РТ, <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана брюк, находящихся на ФИО1, который спал в ее квартире, сотовый телефон марки «Нокиа 2720», имей №, стоимостью № рублей, с сим. картой компании «Мегафон» с абонентским номером №, на счету которой денег не было. Завладев сотовым телефоном принадлежащим ФИО1, Тигунова Т.А. распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Тигунова Т.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было ей заявлено добровольно, после предварительных консультаций с защитником, существо особого порядка и процессуальные последствия понимает. Государственный обвинитель и потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Вина Тигуновой Т.А. в содеянном установлена имеющимися по делу доказательствами, её действиям дана правильная правовая оценка по пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Доказанность вины и правильность квалификации сторонами не оспаривается. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, первую судимость. Ей с учетом обстоятельств совершения преступления и личности суд считает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной ТИГУНОВУ Т.А в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы. Согласно статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 6 месяцев. За период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации один раз в месяц. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тигуновой Т.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья ФАЗЛИЕВ Ф.Х.