приговор 1-68



Дело № 1-68-2011

     П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                              14 июня 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,     

подсудимого Мингазова Р.Н.,

защитника Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Мингазова Р.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РТ по части 1 статьи 158 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РТ по части 1 статьи 330 УК РФ к 180 часам обязательных работ.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, части 5 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 3 годам 22 дням лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 11 месяцев 19 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Мингазов Р.Н., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию карды молочно-товарной фермы ООО «Среднее Девятово», расположенной по адресу: РТ, <адрес>, откуда тайно похитил лошадь (жеребец) гнедой масти, принадлежащего ООО «Среднее Девятово», тем самым причинив ООО «Среднее Девятово» материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мингазова Р.Н. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.      

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Согласно пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом (пункт "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Мингазов Р.Н. в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести, работает, по делу отсутствуют вредные последствия, ущерб возмещен, и у суда имеется возможность повторно назначить Мингазову Р.Н. наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

       

              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мингазова Р.Н в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Мингазову Р.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 месяцев.

Обязать Мингазова Р.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения в отношении Мингазова Р.Н. - подписку о
невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до
вступления приговора в законную силу.

Постановление <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об условно досрочном освобождении на 11 месяцев 19 дней в отношении Мингазова Р.Н., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья                                    Ф.Х. Фазлиев