Дело № 1-65-2011 П Р И Г О В О Р г.Лаишево 7 июня 2011г. Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В. подсудимого Розикова У.С., защитника Бабахиной С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Игнашиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении Розикова У.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>» <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В мае ДД.ММ.ГГГГ года, Розиков У.С находясь на территории РФ и имея паспорт серии Т №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>, зная, что срок законного пребывания на территории Российской Федерации истек, не пересекая границу РФ в установленном законом порядке, неустановленному лицу передал паспорт для проставления оттиска дата-штампа «Петухово 8» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской федерации через пункт пропуска «Петухово». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Розиков УЛ. находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт Казань», расположенном в <адрес>, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью вылета авиарейсом №. сообщением "Казань-Душанбе" из Российской Федерации в <адрес>, осознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина <адрес> серии Т №. выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имеющимися в нем оттиском поддельного дата-штампа «Петухово 8» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Петухово». ДД.ММ.ГГГГ гола примерно в 16 часов Розиков У. С. находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт Казань», расположенном в <адрес>, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью вылета авиарейсом №. сообщением "Казань-Душанбе" из Российской Федерации в <адрес>, осознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина <адрес> серии Т №. выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имеющимися в нем оттиском поддельного дата-штампа «Петухово 8» в направлении на въезд па территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Петухово». Преступный умысел Розикова У.С. направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в использовании, недействительного документа. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Розикова У.С. суд квалифицирует: по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как использование заведомо подложного документа; по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа. Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии Т №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>,на установочные данные Розикова У.С., следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Розикова У.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, и назначить наказание: по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства; по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Розикову У.С. назначить в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Розикова У.С., отменить. Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии серии Т №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>, на установочные данные Розикова У.С., следует вернуть Розикову У.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев