приговор 1-73



      Дело № 1-73-2011

       П Р И Г О В О Р

                      Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан.                              24 июня 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циома В.Н.,

подсудимого Алеева Э.Х.,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Алеева Э.Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

            У С Т А Н О В И Л :

Алеев Э.Х., являясь директором общества с
ограниченной     ответственностью     «Перестройка»     (далее ООО

«Перестройка»), зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ и состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ по <адрес> за основным государственным регистрационным номером с присвоением идентификационного номера налогоплательщика , юридически и фактически расположенного по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зная о необходимости своевременно и в полном объеме перечислять в бюджет исчисленный и удержанный с выданной заработной платы работников налог на доходы физических лиц, действуя в личных интересах, не исполнил обязанности налогового агента по перечислению налогов в соответствующий бюджет, исчисленных и удержанных с выданной заработной платы работников руководимой им организации в сумме рублей, что является крупным размером и составляет % от общей суммы налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате в бюджет за три финансовых года, при следующих обстоятельствах.

Согласно решению учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Алеев Э.Х. назначен на должность директора ООО «Перестройка». ДД.ММ.ГГГГ Алеевым Э.Х заключен трудовой договор с единственным учредителем ООО «Перестройка» ЗАО «Татплодовощпром» в лице генерального директора ФИО5, на основании которого Алеев Э.Х. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал на должности директора и был обязан: - осуществлять руководство всеми видами деятельности общества, соблюдая при исполнении своих должностных обязанностей требования Конституции РФ, Федеральных законов, Указов Президента РФ, нормативных актов Правительства РФ, Устава общества и трудового договора; - обеспечивать стабильное финансовое состояние общества, его устойчивую работу, динамичное развитие, принимать своевременные меры по недопущению роста кредиторской и дебиторской задолженности; - обеспечивать рациональное расходование фонда оплаты труда и потребления, проводить своевременные расчеты с работниками общества.

В соответствии с заключенным трудовым договором Алееву Э.Х. была установлена заработная плата, состоявшая из постоянной части в размере рублей, выплачиваемой каждый календарный месяц, и переменной части, выплачиваемой ежемесячно в пределах до рублей в зависимости от процента выполнения приходной и расходной частей бюджета, с учетом сохранности и содержания основных средств и другого имущества.

Кроме того, Алеев Э.Х. как руководитель ООО «Перестройка» согласно Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете», а также статей 23, 44, 45, 163, 174 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) отвечал за выполнение следующих обязанностей: - организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственной деятельности; - уплату установленных законом налогов и сборов в установленные сроки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов. Российские организации в отношении налога на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ) в соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК РФ признаются налоговыми агентами.

ООО «Перестройка», являясь налоговым агентом, в соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК РФ обязано исчислять, удерживать и перечислять в бюджет суммы налога на доходы физических лиц.

Согласно пунктам 2, 4 статьи 226 НК РФ налогоплательщик обязан исчислять и удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

В соответствии с частью 6 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Алеев Э.Х., являясь директором ООО «Перестройка», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целях достижения положительной динамики развития предприятия, поддержания и укрепления статуса руководителя в глазах единственного учредителя ООО «Перестройка» ЗАО «Татплодовощпром» в лице генерального директора ФИО5, а также в целях получения повышенной заработной платы, то есть действуя в личных интересах, обязанности налогового агента исполнил не в полном объеме, а именно исчислив и удержав НДФЛ в размере рубль копейки, перечислил в бюджет рублей копейки.

Имея возможность перечисления исчисленного и удержанного НДФЛ с заработной платы работников ООО «Перестройка», Алеев Э.Х. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал денежные средства организации в производственных целях ООО «Перестройка», в том числе для приобретения горюче-смазочных материалов, запасных частей для сельскохозяйственной техники, инвентаря, оплаты арендной платы, коммунальных платежей, а также использовал для оплаты расходов, возникших в ходе осуществления ООО «Перестройка» деятельности по производству сельскохозяйственной продукции на общую сумму рублей копеек.

При этом директор Алеев Э.Х. знал, что выполнение финансово-хозяйственных показателей деятельности ООО «Перестройка» существенно влияет на размер его заработной платы, а также может иметь существенное значение при рассмотрении вопроса о дальнейшем замещении им должности директора ООО «Перестройка». Преследуя цель повысить свой авторитет, как руководителя предприятия, в глазах руководства ЗАО «Татплодовощпром», получить повышенную заработную плату и избежать увольнения с должности директора ООО «Перестройка», Алеев Э.Х. в нарушение вышеуказанных норм законодательства РФ о налогах и сборах обязанности по перечислению в бюджет сумм исчисляемого и удерживаемого с заработной платы работников ООО «Перестройка» НДФЛ в полном объеме не исполнил, удержанные суммы НДФЛ в размере рубля использовал в личных интересах, то есть для успешного функционирования и развития производства ООО «Перестройка», директором которого он являлся.

При этом Алеев Э.Х. действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде негативных последствий для экономических интересов государства и желал их наступления.

В результате Алеев Э.Х. не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента ООО «Перестройка» по перечислению налога на доходы физических лиц в федеральный бюджет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму рубля, что является крупным размером и составляет % от общей суммы налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате в бюджет за период в пределах трех финансовых лет подряд.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алеева Э.Х. суд квалифицирует по части 1 статьи 199.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гражданско-правового спора по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаивается, характеризуется положительно, совершил впервые преступление небольшой тяжести, первая судимость, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, условно с применением статьи 73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алеева Э.Х виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без лишения права занимать определенные должности.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Алееву Э.Х. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 месяцев.

Обязать Алеева Э.Х. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения в отношении Алеева Э.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья                                      Ф.Х. Фазлиев