приговор 1-70



Дело № 1-70-2011

    П Р И Г О В О Р

               Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                              20 июня 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Гущина И.В.,

защитника Гусева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Гущина И.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Кассационным определением Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ изменен по части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 УК РФ,

            

         У С Т А Н О В И Л :

Гущин И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в период до ДД.ММ.ГГГГ г. незаконно приобрел из известных ему источников наркотические средства - каннабис (марихуана) массой не менее 0,44 грамма и жидкость, являющейся раствором наркотического средства героин, масса героина 0,036 грамма (в пересчете на сухой остаток), которые впоследствии незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Далее Гущин И.В., собираясь на отдых в Республику Египет, перед поездкой упаковал наркотическое средство каннабис (марихуана) в полимерный сверток и завернул в салфетку, а раствор героина налил в <данные изъяты> удобные для сокрытия в личных вещах и поместил в дорожную сумку, тем самим подготовил вышеуказанные наркотические средства для скрытой перевозки с территории Российской Федерации в <адрес> Египет, с незаконным перемещением через таможенную границу Российской Федерации.

Далее, Гущин И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные операции с наркотическими средствами, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут пересек на таможенном посту международный аэропорт «Казань», расположенного в <адрес>, таможенную границу через «зеленый коридор» этого поста с сокрытием от таможенного контроля, контрабандным путем, переместил через таможенную границу Российской Федерации указанные наркотические средства, которые незаконно хранил при себе в дорожной сумке, с целью дальнейшего личного употребления.

Однако ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Татарстанской таможни и сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РТ на таможенном посту «Аэропорт Казань» Гущин И.В. был задержан. После задержания, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 05 минут в служебном помещении международного аэропорта «Казань», расположенного в <адрес>стан, в ходе досмотра Гущина И.В. из его дорожной сумки были обнаружены и изъяты полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,44 грамма и жидкость, являющейся раствором наркотического средства героин, масса героина 0,036 грамма (в пересчете на сухой остаток).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в РФ запрещен оборот наркотических средств - каннабис (марихуана) и героин. Совершая вышеуказанные действия, Гущин И.В.. сознавал общественную опасность своих действий, направленных на контрабанду наркотических средств, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

           Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гущина И.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 188 УК РФ - как контрабанда, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Признак «сопряженное с недекларированием» из предъявленного обвинения необходимо исключить как излишне предъявленный, государственный обвинитель Васильева М.И. также просила признак «сопряженное с недекларированием» из предъявленного обвинения исключить.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.     

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, личность виновного.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно, наличие на иждивении малолетних детей.

Гущин И.В. совершил преступление в период условного осуждения к лишению свободы, в связи с чем, ему может быть назначено наказание лишь в виде лишения свободы, отменив условное осуждение согласно части 5 статьи 74 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Согласно части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гущина И.В отменить.

Признать Гущина И.В виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определить к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гущину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> городского суда РТ, засчитав в срок наказания срок его задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - первоначальная упаковка от вещества растительного происхождения - каннабиса ((марихуана), пояснительная бирка от полимерного пакета, в который было упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), первоначальная упаковка от наркотического средства - раствора героина, порошкообразное вещество, первоначальная упаковка от порошкообразного вещества, первоначальная упаковка от наркотического средства - каннабиса ((марихуана), фонограммы, записанные на диске CD-R «PHILIPS» с peг. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ - уничтожить, деревянная курительная трубка, мобильный телефон «Samsung DUOS» в корпусе из полимерного материала черного цвета, деньги в сумме рублей, долларов США, кольцо из желтого металла с камнями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ вернуть Гущину И.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья                                  Ф.Х. Фазлиев