Дело № 1-71-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Лаишево Республики Татарстан. 17 июня 2011 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И., подсудимого Вагизова Д.Р., адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Вагизова Д.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> <адрес> РТ, жителя <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Вагизов Д.Р. приказом заместителя министра внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с назначен на должность старшего инспектора ДПС 1 взвода роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> и ему присвоено специальное звание старший лейтенант милиции. В связи с этим, на Вагизова Д.Р., являвшегося сотрудником полиции, в силу статей 2, 12, 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - «О полиции» были возложены полномочия: предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения; обеспечивать дорожное движение; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; составлять протоколы об административных правонарушениях; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, а также исполнение административных наказаний. Кроме того, в соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС ПДПС ГИБДД УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на Вагизова Д.Р. были возложены следующие полномочия должностного лица органа внутренних дел: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры административного воздействия; останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения; осуществлять делопроизводство по делам об административных правонарушениях в строгом соответствии с КоАП РФ; организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения; знать и использовать в повседневной деятельности приказы МВД РФ, в том числе №, № от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральный закон «О милиции» и другие нормативные документы. Таким образом, в соответствии со своими служебными обязанностями, Вагизов Д.Р. осуществлял функции представителя власти в государственном органе, то есть являлся должностным лицом. ДД.ММ.ГГГГ Вагизов Д.Р., являясь должностным лицом, и, будучи обязанным исполнять возложенные на него законом и должностной инструкцией должностные обязанности, получил взятку лично за незаконные бездействия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года в УСБ МВД по РТ с заявлением в отношении сотрудников ДПС обратился ФИО3, в котором он указал, что с января ДД.ММ.ГГГГ года инспекторы ДПС на трассе <адрес> РТ останавливают автотранспортное средство под его управлением и намекают ему на дачу взятки за беспрепятственный и спокойный проезд, то есть за проезд без притязаний с их стороны. После этого, сотрудникам и УСБ МВД по РТ, в соответствии со ст. 2,6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», было предложено ФИО3 добровольно принять участие в оперативном мероприятии - «оперативном эксперименте» с выездом на трассу <адрес> РТ, с целью проверки доводов ФИО3 и выявления сотрудников ДПС, недобросовестно исполняющих свои должностные обязанности, на что ФИО3 согласился. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, в ходе проведения оперативного мероприятия - «оперативного эксперимента», ФИО3, двигаясь на своем автомобиле модели «RENO MEGAN» с регистрационными знаками № RUS на 9 километре трассы <адрес>, был остановлен инспектором ДПС 1 взвода роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО4, который, в свою очередь, для проверки документов направил ФИО3 к инспектору ДПС 1 взвода роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Вагизову Д.Р., находившемуся в этот момент в служебном автомобиле модели «VOLKSVAGEN BORO» с государственными регистрационными номерами № RUS на данном участке дороги, и осуществляющим совместно с ФИО4 служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией. При этом у Вагизова Д.Р., почувствовавшего запах алкоголя, исходящий от ФИО3, возник умысел склонить ФИО3 к даче ему взятки за не проведение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также не составление протокола об административном правонарушении. Так, с целью получения взятки, Вагизов Д.Р., предложив ФИО3 пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства - «Алкотектора», разъяснил ему лишь негативные для ФИО3 возможные последствия освидетельствования, согласно которым Вагизов Д.Р., в случае выявления техническим средством алкогольного опьянения ФИО3, будет вынужден составить соответствующий административный материал и, как следствие, ФИО3 будет лишен водительского удостоверения, а его автотранспортное средство будет (направлено на штрафную стоянку. Кроме этого, Вагизов Д.Р., создавая условия для получения взятки, установив, что у ФИО3 имеется неуплаченный штраф за административное правонарушение, которое он совершил в ДД.ММ.ГГГГ году, умышленно вводя в заблуждение ФИО3, зная о том, что срок привлечения за указанное административное правонарушение истек, высказал в адрес ФИО3 угрозы о применении в отношении него административного ареста сроком на 15 суток, с последующей постановкой его транспортного средства на штрафную стоянку. В свою очередь ФИО3, сообщив Вагизову Д.Р., что лишение водительского о удостоверения отразится на его заработной плате, и он потеряет работу, попросил Вагизова Д.Р. не проводить в отношении него освидетельствование и не применять техническое средства - «Алкотектор» на предмет состояния алкогольного опьянения, а также не составлять соответствующих протоколов об административном правонарушении. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Вагизов Д.Р., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, на 9 километре трассы <адрес> РТ, в патрульном автомобиле ДПС, марки «VOLKSVAGEN BORO» с государственными регистрационными номерами № RUS, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде получения должностным лицом лично взятки, показал ФИО3 соответствующий жест пальцами рук, означающий необходимость передачи ему денежных средств, а затем предложил последнему передать ему взятку в виде денег в сумме № рублей за незаконные бездействия, то есть за не проведение в отношении ФИО3 освидетельствования, отстранения его от управления транспортным средством, не помещения транспортного средства на штрафную стоянку, а также не составление протокола об административном правонарушении. Поскольку у ФИО3 не было при себе испрашиваемой Вагизовым суммы взятки, последний согласился принять от ФИО3 взятку в сумме № рублей. После этого, ФИО3, отсчитав имевшиеся у него сумму денег в размере № рублей, положил их в качестве взятки по предложению Вагизова Д.Р. под коврик перед передним пассажирским сиденьем патрульного автомобиля. В свою очередь Вагизов Д.Р., получив указанные деньги, в нарушении требований п.и. 130, 131, 132. 133, 134, 135, 136 приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ JVT" 185, ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - «О полиции», согласно которым был обязан, предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также в соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС" 1 взвода роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры административного воздействия, отпустил ФИО3 без проведения проверки па состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения и медицинского освидетельствования, не принял мер по отстранению его от управления транспортным средством, не составив соответствующих административных протоколов, предусмотренных ст. 27.12 КоАП РФ, а также протоколов об административном правонарушении. При этом в связи с указанными преступными действиями, Вагизов Д.Р. существенно нарушил права и законные интересы граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в том, что Вагизов Д.Р., чувствуя запах алкоголя, исходящий от ФИО3, не убедился в степени его алкогольного опьянения, не принял мер к фиксации указанного нарушения и отстранению ФИО3 от управления транспортным средством, в связи с этим осознавал, что ФИО3, управляя транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, в состоянии алкогольного опьянения, представляет реальную опасность и угрозу иным участникам дорожного движения и пешеходам, и его действия могут привести тяжким последствиям, в частности, к дорожно-транспортным происшествиям, угрозе жизни и здоровья гражданам, материальному ущербу. Кроме того, Вагизовым Д.Р. было существенно подорвано доверие ФИО3 и иных граждан к органам внутренних дел РФ, сотрудникам полиции, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Вагизов Д.Р., совершая указанные противоправные действия из корыстной заинтересованности, действовал с прямым умыслом, то есть осознавал, что, являясь должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей, получает лично взятку за незаконные бездействия, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. В судебном заседании Вагизов Д.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил деньги от ФИО3 в размере № рублей за то, что не провел освидетельствование и не составил в отношении него акта освидетельствования и акта отстранения от управления транспортным средством. Помимо полного признания им самим, вина подсудимого подтверждается показаниями, свидетеля, материалами уголовного дела. Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов находясь на 9 километре трассы <адрес> РТ, его остановили сотрудники ДПС. Сотрудник ДПС Вагизов Д.Р. за не проведение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также не составление протокола об административном правонарушении предложил ему дать взятку, на что он согласился, отсчитав имевшиеся у него сумму денег в размере № рублей, положил их в качестве взятки по предложению Вагизова Д.Р., под коврик перед передним пассажирским сиденьем патрульного автомобиля. Согласно заявление ФИО3, он, будучи предупрежденным в соответствии со статьей 306 УК РФ, просит принять меры в отношении инспекторов ДПС, осуществляющие службу в <адрес> РТ. Также указав в заявлении о том, что инспекторы ДПС неоднократно намекали ему на дачу взятки за не составление административных материалов (том 1 л.д. 9). Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативного эксперимента» утвержденного первым заместителем МВД по РТ, проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении инспекторов ДПС ГИБДД УВД по <адрес> было поручено сотрудникам УСБ МВД по РТ с участием ФИО3, а также с применением технических средств видео и аудиозаписи (том 1 л.д. 13). Согласно постановления заместителя министра МВД по РТ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в ходе проведенных сотрудниками УСБ МВД по РТ ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий был задержан инспектор ДПС 1 взвода роты полка ДПС УВД по <адрес> Вагизов Д.Р., который получил от ФИО3 за не составление административного материала денежные средства в сумме № рублей (том 1 л.д.8). Согласно протокол осмотра и передачи денежных средств, предметов и вещей, в кабинете № здания УГИБДД МВД по РТ в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств в размере № рублей, каждая купюра достоинством по № рублей. После осмотра денежные купюры были переданы ФИО3 (том 1 л.д. 14). Согласно акта выдачи технических средств, ФИО3 в присутствии понятых был выдан диктофон «МагаntzPMD 222» с помещенной в диктофон аудиокассетой марки VS С 90 (том 1 л.д.18). Согласно протокола осмотра места происшествия, Вагизовым Д.Р. добровольно были выданы денежные средства в сумме № рублей, которые ему были ранне переданы ФИО3 в качестве взятки за не составление административных протоколов (том 1 л.д.19-20). Согласно акта возврата технических средств, ФИО3 в присутствии понятых был возвращен диктофон «Marantz PMD 222» с помещенной в диктофон аудиокассетой марки VS С 90 (том 1 л.д.21). Согласно протокола осмотра предметов, документов, осмотрена аудиокассета с VS С 90. В ходе прослушивания аудиокассеты было установлено, что разговор происходит между двумя лицами, предположительно между Вагизовым Д.Р. и ФИО3 Из разговора следовало, что Вагизов Д.Р. за не составление административного материала в отношении ФИО3 получил от последнего № рублей. Также был осмотрен DVD-диск с надписью на пластмассовой крышке «Mirex» (DVD+R 4/7 GB). При просмотре диска установлено, что инспектором ДПС Вагизовым Д.Р. в присутствии двух понятых были выданы добровольно денежные средства общей суммой № рублей. Все денежные купюры достоинством по № рублей. Также инспектор ДПС Вагизов Д.Р. пояснил, что денежные средства он получил от водителя за не составление административного материала. Денежные средства Вагизов вытащил из нагрудного кармана своей кофты. Далее были осмотрены денежные средства, добровольно выданные инспектором ДПС Вагизовым Д.Р. в сумме № достоинством по № рублей каждая: 1 первая денежная купюра №, 2 денежная купюра №, 3 денежная купюра №, 4 денежная купюра №, 5 денежная купюра №, 6 денежная купюра №, 7 денежная купюра № (том 1 л.д.68-70). Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина Вагизова Д.Р. в совершении преступления доказана. В судебном заседании государственный обвинитель Васильева М.И. просила переквалифицировать действия Вагизова Д.Р. по части 3 статьи 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) - как получение должностным лицом взятки, за незаконные бездействия. Согласно части 1 статьи 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. На основании изложенного, действия Вагизова Д.Р. суд квалифицирует по части 3статьи 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) - как получение должностным лицом взятки, за незаконные бездействия. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризуемого положительно, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства дела. Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать должности в органах полиции. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вагизова Д.Р виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства на сумму 280000 (двести восемьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в органах полиции сроком на 1 год. Меру пресечения Вагизову Д.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - DVD - диск с надписью (DVD+R 4/7 GB) хранящийся при уголовном деле хранить до истечения сроков хранения, аудиокассету с надписью «VSC 90» хранящуюся в камере вещественных доказательств СУ СКР по РТ уничтожить, денежные средства в сумме № (№) рублей, хранящиеся в ОСБ «Банк Татарстан» вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев