приговор 1-90



                                                                                    Дело № 1-90-2011

                                              П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Лаишево                                                                         02 августа 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района РТ Парамонова А.В.,

подсудимого Емелягина А.И.,

адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Емелягина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РТ по части 1 статьи 119 УК РФ, части 1 статьи 167 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата предварительным следствием не установлена, в вечернее время суток, Емелягин А.И., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно проник в пристрой нежилого помещения, расположенный у <адрес> РТ, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил 9 листов ДВП размером 1.25 х 2.75 м, по цене рублей за один лист, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму рублей.

      Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Емелягина А.И. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Согласно части 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Емелягин А.И. совершил преступление средней тяжести поэтому приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емелягина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Емелягину А.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 месяцев.

Обязать Емелягина А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни, принять меры к возмещению ущерба.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Емелягина А.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Емелягину А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья                                    Ф.Х. Фазлиев