Дело № 1-61-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. Город Лаишево Республики Татарстан. 07 июня 2011 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циомы В.Н., подсудимой Губаевой Г.И., адвоката Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., а также с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Губаевой Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, Губаева Г.И. преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, сотового телефона, путем обмана, находясь возле <адрес> РТ, вошла в доверие к ранее незнакомой ФИО2. После чего Губаева Г.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, введя в заблуждение ФИО2 в отношении своих истинных намерений, под предлогом осуществления звонка, попросила у последней сотовый телефон, обещая вернуть, заведомо зная, что данный телефон возвращен не будет. Поверив Губаевой Г.И., ФИО2 передала ей свой сотовый телефон «Sony Ericsson F305» стоимостью № рублей. Завладев похищенным телефоном, Губаева Г.И. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму № рублей. В судебном заседании Губаева Г.И. вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу <адрес>. В этот день в <адрес> она не ездила, последний раз в городе была в феврале ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> она не ездила, ни разу. По факту звонков с номера ФИО2 № на номер сожителя ФИО3 № с краденного сотового телефона пояснить ни чего не может. Сотовый телефон, она ни у кого не воровала. Свою сим-карту она ни кому не отдавала и не теряла. ФИО2 она не знает. Несмотря на непризнание вины Губаевой Г.И., вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она на попутной автомашине марки «ВАЗ-21099» с остановки общественного транспорта «РКБ» в <адрес> поехала в п.г.т. <адрес> РТ. С ней на остановке общественного транспорта «РКБ» в <адрес> в данную автомашину села так же незнакомая ей женщина, как потом оказалась Губаева Г.И., которая попросила водителя довезти её до поворота на <адрес>. Она и данная женщина сидели на заднем пассажирском сиденье. По пути следования из <адрес> в п.г.т. <адрес> Губаева попросила дать ей сотовый телефон марки «Sony Ericsson F305», серийный номер №, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за № рублей, с целью сделать дозвон. При этом она пояснила, что её сотовый телефон в настоящее время находится на ремонте, но у неё с собой была СИМ-карта. Сначала Губаева сделала дозвон с ее СИМ-карты, позже она попросила ее вытащить СИМ-карту, она вытащила свою СИМ-карту и Губаева поставила в ее телефон свою СИМ-карту. После этого она кому-то позвонила и разговаривала около 10 минут, при этом в ходе разговора несколько раз прозвучало имя И, разговаривала по телефону она на татарском языке. После этого Губаева ещё несколько раз кому-то позвонила. Ее сотовый телефон при этом Губаева держала при себе и не отдавала. Когда она собиралась забрать телефон Губаева ей сказала, что ей должны ещё позвонить и просила не вынимать её СИМ-карту. Проехав примерно 30 метров от <адрес> РТ, Губаева попросила водителя остановить автомашину, чтобы сходить в туалет. Водитель сначала не хотел останавливаться, но по повторной просьбе съехал на обочину и остановился. Губаева вышла из автомашины, при этом ее сотовый телефон остался у неё. Так как на улице было уже темно, она не видела куда направилась Губаева. Через некоторое время водитель вышел покурить, так как Губаева к автомашине не возвращалась. Сев в машину водитель начал заводить ее, что бы продолжить движение, она объяснила ему, что у Губаевой ее сотовый телефон. Ещё немного подождав, водитель развернулся и подъехал к магазину «Фарида», расположенный в <адрес> РТ. Магазин был уже закрыт, рядом никого не было. Когда он попытался позвонить на ее абонентский номер, он был отключен. Губаеву впоследствии опознала, так как хорошо разглядела. Свидетели ФИО1 и ФИО4 показали, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции, предложили им участвовать в качестве понятых при опознании лица. На что они согласились, также в кабинете присутствовали две девушки статистки и опознаваемая Губаева Г.И.. Потом в кабинет зашла ФИО2 и опознала Губаеву Г.И., которая обманным путем украла телефон у потерпевшей. Свидетель ФИО3 показал, что Губаева Г.И. является его гражданской женой и у них двое сыновей. У него имеется сотовый телефон марки «Нокия» сим - карта сотовой компании «Мегафон» абонентский номер №, данным абонентским номером он пользуется 1 год. Сим - карту он ни кому не давал и ее не терял. Сотового телефона марки «Сони-Эриксон Ф 305» он у Губаевой не видел. Она ему про данный телефон ничего не рассказывала, с другого номера не звонила. Ездила ли Губаева Г.И. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> пояснить не может, так как она очень часто ездит в <адрес>, для продажи вязанной продукции. Согласно протокола осмотра предметов (документов), осмотрены фискальный чек ООО «Успех» о продаже сотового телефона марки «Sony Ericsson F305» серийный номер № пробитый ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей, талон гарантийного обслуживания, где указано, что наименование товара сотовый телефон марки «Sony Ericsson F305» серийный номер №, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25). Согласно протокола осмотра предметов (документов), осмотрен запрос выданный ЗАО «НСС» Филиал в РТ ЗАО «НСС», <адрес>, а/я № от ДД.ММ.ГГГГ №, выполненный на белой бумаги формата А4, на которой имеются абонентский номер №, ИМЕЙ аппарата №,00, первый звонок ДД.ММ.ГГГГ 19: 52, последний звонок ДД.ММ.ГГГГ 23:28, ФИО Губаева Г.И., д.р. ДД.ММ.ГГГГ, паспорт серия № № выдан № ОВД <адрес> - <адрес> РТ, адрес № <адрес>, <адрес>. Абонентский номер №, ИМЕЙ аппарата №,00, Первый звонок ДД.ММ.ГГГГ 14:10, последний звонок ДД.ММ.ГГГГ года 20:20, ФИО ФИО2, д.р. ДД.ММ.ГГГГ. паспорт серия № № выдан № ОВД. <адрес> РТ, адрес № <адрес>. <адрес>, <адрес> (л.д.29-30). Согласно протокола выемки, изъято детализация соединений GSM на ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер №, выполненный на белой бумаги формата А4, на которой имеются запись звонков: 1. исходящий с абонентского номера № на абонентский номер №, ДД.ММ.ГГГГ года в 19 часов 36 минут 10 секунд, продолжительность соединения 0 секунд: 2. исходящих с абонентского номера № на абонентский номер №, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 37 минут 35 секунд, продолжительность соединения 5 секунд; 3. входящий звонок с абонентского номера № на абонентский номер №, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 37 минут 58 секунд, продолжительность соединения 18 секунд; 4. входящий звонок с абонентского номера № на абонентский номер №. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 38 минут 36 секунд, продолжительность соединения 492 секунды: 5. входящий звонок с абонентского номера № на абонентский номер №, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 47 минут 14 секунд, продолжительность соединения 158 секунд; 6. исходящий с абонентского номера № на абонентский номер №, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 01 минут 57 секунд, продолжительность соединения 0 секунд; 7. исходящий с абонентского номера № на абонентский номер №, ДД.ММ.ГГГГ года в 20 часов 05 минут 56 секунд, продолжительность соединения 5 секунд; 8. входящий звонок с абонентского номера № на абонентский номер №. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 06 минут 30 секунд, продолжительность соединения 163 секунды (л.д. 33-35). Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина Губаевой Г.И. в совершении преступления доказана. Оценивая показания Губаевой Г.И., отрицающей факт совершения преступления, суд приходит к убеждению, что они опровергаются совокупностью других доказательств, в связи с чем суд отвергает их и расценивает как реализацию подсудимой своего права на защиту. В основу приговора суд кладет показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО4, ФИО1, которые полностью согласуются, оснований для оговора подсудимой у потерпевшей не имеется. Показания свидетеля ФИО3 суд оценивает критически, поскольку на судебном заседании он показал, что Губаева Г.И. приходиться ему гражданской женой, и от этого брака у них есть малолетние дети. Оснований не доверять указанным доказательствам, у суда не имеется. На основании изложенного, действия Губаевой Г.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, первую судимость, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи. Признак «злоупотребление доверием» исключить из предъявленного обвинения как излишне предъявленный. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что подсудимая не судима, на иждивении имеет двоих малолетних детей, характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, с применением статьи 73 УК РФ. Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу не возмещен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Губаеву Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Губаевой Г.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год. Обязать Губаеву Г.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц. Меру пресечения Губаевой Г.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - хранящиеся при уголовном деле, хранить до истечения сроков хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев