приговор 1-95



Дело № 1-95-2011

    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации.

г. Лаишево Республики Татарстан.                                    15 августа 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Сафаргалеева А.З.,

адвоката Бариновой А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Сафаргалеева А.З, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного в <адрес> РТ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, около 18 часов, Сафаргалеев А.З., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно, путем разбития оконного стекла, проник в дачный <адрес> расположенный в садовом обществе «Бытовик» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1. Причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, около 16 часов, Сафаргалеев А.З., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно, путем разбития оконного стекла, проник в дачный <адрес>, расположенный в садовом обществе «Механик» с.Ч.Озеро <адрес> РТ, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, причинив своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Сафаргалеев А.З., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно, путем разбития оконного стекла, проник в дачный <адрес>, расположенный в садовом обществе «Луч» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил электрические инструменты в комплекте, а именно: <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, причинив своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сафаргалеева А.З. суд квалифицирует:

по факту кражи имущества ФИО1 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества ФИО3 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества ФИО2 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризуемого удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафаргалеева А.З виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:

по факту кражи имущества ФИО1 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по факту кражи имущества ФИО3 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по факту кражи имущества ФИО2 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Сафаргалееву А.З. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Сафаргалееву А.З. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Сафаргалеева А.З. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения Сафаргалееву А.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сковороду, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМ «Столбище» Лаишевского ОВД, уничтожить.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья            Ф.Х. Фазлиев