приговор 1-94



                                      Дело № 1-94-2011

    П Р И Г О В О Р

               Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан                             11 августа 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимой Поздеевой А.О.,

защитника Щёголева А.И., представившего удостоверение и ордер ,      

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

     

           Поздеевой А.О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> <данные изъяты> ранее не судимой,

           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

            

         У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, на 41 км + 200 метров автодороги «Казань-Оренбург» водитель Поздеева А.О., управляя технически исправным транспортным средством марки «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак , в нарушении требований пункта 11.1 «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения» Правил дорожного движения РФ. Совершая обгон, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» ПДД РФ, на полосе встречного движения совершила касательное столкновение с автомашиной марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак под управлением ФИО3, и продолжая движение по встречной полосе совершила лобовое столкновение с автомашиной марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак под управлением ФИО1, и касательное столкновение с автомашиной марки «Фредлайнер» государственный регистрационный знак под управлением ФИО4.

В результате ДТП водителю автомашины марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак ФИО1, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в данной дорожно-транспортной ситуации, чтобы обеспечить безопасность движения, водитель автомобиля Форд-Фокус должен был руководствоваться требованиями пункта 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами» и требованиями знака 3.20 «Обгон запрещен» ПДД РФ, который запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. В данной дорожно-транспортной ситуации водители автомобилей ВАЗ-21150 и ВАЗ-21099 должны были руководствоваться требованиями пункта 10.1 абзац 2 «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» ПДД РФ, однако снижение скорости и даже полная остановка автомобилей ВАЗ-21150 и ВАЗ-21099 на своей полосе движения не исключали возможности столкновения.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, согласно данным медицинской документации, имела место <данные изъяты>. Согласно приказу от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов); механизм - удар, сдавление.

           Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Поздеевой А.О. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ- (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимая является совершеннолетней, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.     

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление, личность виновной.

Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Поздеева А.О. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ и без лишения прав управления транспортным средством.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Поздееву А.О виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание к 1 году 4 месяцам лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Поздеевой А.О. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Обязать Поздееву А.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

            Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

      Меру пресечения в отношении Поздеевой А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий судья                                     Ф.Х. Фазлиев