приговор 1-98



                                                                                    Дело № 1-98-2011

                                              П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Лаишево                                                                         23 августа 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района РТ Васильевой М.И.,

подсудимого Куликова Е.В.,

адвоката Щеголева А.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Куликова Е.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> ТАССР, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 1 статьи 166 УК РФ (2 эпизода), части 2 статьи 69 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час ночи, Куликов Е.В., воспользовавшись отсутствием владельца, с целью незаконной поездки по своим делам, без цели хищения неправомерно завладел автомашиной марки «Лада - 111730», государственный регистрационный номер , принадлежащий ФИО3, находящийся во дворе дачного <адрес> садового общества «Меша» расположенного возле села <адрес> РТ, стоимостью рублей.

На автомашине марки «Лада - 111730», государственный регистрационный номер рус, Куликов Е.В. совершил поездку от дачного <адрес> садового общества «Меша» расположенного возле села <адрес> РТ, до села Среднее <адрес> РТ, где возле <адрес> оставил автомашину марки «Лада - 111730».

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куликова Е.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость.

Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова Е.В виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Куликову Е.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Куликова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения в отношении Куликова Е.В. - подписку о
невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до
вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куликова Е.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев