приговор 1-96



Дело № 1-96-2011

              П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан.                         05 сентября 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Леднева Л.Н.,

защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Леднева Л.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РТ, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в,г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

             У С Т А Н О В И Л :     

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Леднев Л.Н., по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, из корыстных побуждений на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, заключающихся в причинении физического и материального вреда потерпевшему ФИО2, незаконно ворвались в дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2, где не установленное следствием лицо, с целью подавления оказания сопротивления толкнуло ФИО2, отчего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Леднев Л.Н. и не установленное следствием лицо, закрутили руки за спину ФИО2. Леднев Л.Н. натянул на голову ФИО2, находящийся на нем свитер и перенесли его в комнату расположенную с левой стороны от входной двери, ведущей в дом, где положили последнего на кровать и закрыли одеялом находящимся на кровати. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасною для жизни и здоровья, с целью избежания попыток ФИО2 о предупреждение или сообщения, кому-либо о происходящем, не установленное лицо осталось при нем, а Леднев Л.Н. открыто похитил телевизор марки «Panasonic», модели , стоимостью рублей и домашний кинотеатр марки «LG», модели , стоимостью рублей копеек, принадлежащие ФИО2. После чего, вернувшись в комнату, Леднев Л.Н. совместно с не установленным следствием лицом связали ноги ФИО2 пластичным битом и шарфом, принадлежащим потерпевшему, взятого с вешалки прихожей дома, сняли с брюк находящихся при потерпевшем, ремень и связали потерпевшему ФИО2 руки. В последующем с похищенным Леднев Л.НI. и не установленное следствием лицо с места преступления скрылись, тем самым причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму рублей копеек.

Несмотря на непризнание Ледневым Л.Н. своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный по предъявленному обвинению Леднев Л.Н. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в <адрес> РТ, у сожительницы ФИО1, после обеда поехал на <адрес>, где встретился с товарищем, посидели в баре «Старый Амбар», потом поехали к товарищу во двор, где выпили шампанского. Потом он вызвал такси и поехал в аэропорт, где встретившись с человеком, вернулся домой.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в течение дня ходил к брату ФИО3, где-то в 19.00 часов пришел ФИО3 за хлебом, когда он ушел, он закрыл дверь, стал смотреть телевизор. Примерно в 20.30 часов, кто-то постучал в окно, он в окно не смотрел, а сразу пошел открывать, так как подумал, что это был брат. Открыв дверь дома, а потом веранды, увидел незнакомого парня, который за неделю до случившегося приходил к нему с Ледневым, и самого Леднева, он толкнул его в грудь, от удара он упал на пол, на спину, этот парень сел на него. Ему натянули свитер на голову, затащили в комнату, положили на кровать и накрыли одеялом, и парень который толкнул и держал его руки, сел ему на спину, а Леднев ушел. Сразу после этого он услышал что пропал голос телевизора. Лежал он примерно минут 20, потом пришел Леднев и они стали связывать ему ноги чем-то мягким, а руки связывали ремнем который сняли с его брюк находящихся на нем. Затем они ушли, он еще некоторое время полежал, и стал освобождать руки от ремня. Освободив руки, он попытался развязать шарф, но не смог и разрезал его ножом. Осмотрев дом, он обнаружил, что пропал телевизор марки «Панасоник», и домашний кинотеатр марки «LG». Одевшись, пошел к брату и оттуда сообщил в милицию.

Свидетель ФИО4 показал, ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа к нему домой пришел ФИО2, его старший брат, зайдя в дом сказал, что к нему в дом ворвались двое, сбили его с ног, натянули ему на голову джемпер в котором он был, положили его на кровать и закрыли одеялом, связали ему руки за спиной, и ноги, один был постоянно при нем, а второй выходил из комнаты. После того как они ушли, он развязался и увидел, что нет телевизора и домашнего кинотеатра.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес> расположенный по улипе Кооперативная <адрес> РТ, принадлежащий ФИО2. В ходе осмотра места происшествия установлено, что входная дверь повреждений не имела, в доме порядок не нарушен, похищено: телевизор марки «Panasonic», домашний кинотеатр марки «LG» и сотовый телефон марки «Алкатель». В ходе осмотра места происшествия изъят кусок обрезанного шарфа и эластичный бинт, которым были связаны ноги ФИО2 (том 1 л.д.18-19).

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены три фрагмента трикотажного шарфа связанных из нитей светло-зеленого цвета, зеленого и темно-зеленого цвета и три фрагмента эластичного бита изготовленного из ткани белого цвета, упакованные в сверток из алюминиевой фольги. Сверток оклеен отрезками прозрачной липкой ленты. Имеется белая бумага на которой имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом синею и фиолетового цвета «ДД.ММ.ГГГГ г шарф, эластичный бинт с узлами которым был связан ФИО2, изъят в <адрес>. Сверток заклеен, целостность его не нарушена (том 1 л.д.35).

Согласно постановления о признании и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств, приобщены три фрагмента трикотажного шарфа и эластичный бинт упакованные в сверток из алюминиевой фольги (т.1 л.д.36).

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрен образец крови Леднева Л.Н.. Упакованный в бумажный пакет белого цвета, два края конверта скреплены скобами канцелярского стиплера, упаковка конверта не нарушена. На конверте имеется текст, выполненный рукописным способом, красящим веществом фиолетового цвета: «образен крови гр. Леднева Л.Н. на марлевом тампоне изъятые ДД.ММ.ГГГГ. Футболка Леднева Л.Н. упакованная в сверток из алюминиевой фольги, оклеен отрезками прозрачной липкой ленты, такими же отрезками к свертку прикреплена белая бумажная этикетка. На этикетке имеемся текст выполненный рукописным способом красящим веществом синею и фиолетового цвета: «ДД.ММ.ГГГГ майка серою цвета изъятая у гр. Леднева Л.Н. целостность свертка не нарушена (т.1. л.д.42).

Согласно постановление о признании и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств, приобщены образец крови Леднева Л.Н.., футболка Леднева Л.Н. (т.1 л.д.43).

Согласно заключения эксперта МВД по РТ ЭКЦ запаховых следов человека от ДД.ММ.ГГГГ по представленным на экспертизу объектам: три фрагмента трикотажною шарфа и трех фрагментов эластичного бинта, упакованных в сверток из алюминиевой фольги: образец крови Леднева Л.Н., упакованный в бумажный конверт и футболка Леднева Л.Н., упакованная в сверток из алюминиевой фольги. В запаховых следах собранных с трех фрагментов трикотажного шарфа и трех фрагментов пластичного бинта, изъятых по уголовному делу, выявлены запаховые следы, которые могут происходить от Леднева Л.Н. (т.1 л.д.47-52).

Согласно протокол осмотра предметов, осмотрена детализация по номеру принадлежащему Ледневу Л.Н., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 28 страницах, листы бумаги белого цвета, формата А4. прошиты и пронумерованы скреплены биркой и печатью ОАО МТС. В данной детализации имеются графы указывающие дату и время соединения, номер абонента входяшего обозначено «Б», с исходящего обозначенного «А» услуга, продолжительность, номер и адрес базовой станции. В данной детализации на стр.27, ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч 26 минут, указанный абонентский номер принадлежащий Ледневу Л.Н., указана базовая привязка к станции Р расположенная на территории <адрес> РТ в н.п.с.Столбище. Что подтверждаем местонахождение Леднева Л.Н. в <адрес> РТ. Детализация по номеру принадлежащему ФИО5, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 24 страницах, листы бумаги белою цвета, формата А4, прошиты и пронумерованы скреплены биркой и печатью ОАО МТС. В данной детализации имеются графы указывающие дату) и время соединения, номер абонента входящего обозначено «Б», с исходящего обозначенною «А» услуга, продолжительность, номер и адрес базовой станции. В данной детализации на cтр.23, ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч 56 минут, указанный абонентский помер принадлежащий ФИО5, указана базовая привязка к станции Р, расположенная на территории <адрес> РТ в н.п.с.Столбище. Что подтверждает местонахождение ФИО5 в <адрес> РТ. Диск стандартною образца CD-R 80 TDK, на котором в электронном виде представлены сведения об исходящих-входящих соединений абонента компании «Билайн» с выделенными номерами за периоде ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий Лобанову (т.1 л.д.108-109).

Согласно постановления о признании и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств, приобщены детализация по номеру принадлежащая Ледневу Л.Н. на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Детализация по номеру принадлежащая ФИО5, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Диск стандартного образца CD-R 80 TDK на котором в электронном виде представлены сведения об исходящих-входящих соединений абонента компании «Билайн» с выделенными номерами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.110-111).

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина Леднева Л.Н. в совершении преступления доказана.

Оценивая показания Леднева Л.Н., отрицающего факт совершения преступления, суд приходит к убеждению, что они опровергаются совокупностью других доказательств, в связи с чем суд отвергает их и расценивает как реализацию подсудимого своего права на защиту.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО3, которые полностью согласуются с материалами уголовного дела, оснований для оговора подсудимого у потерпевшего не имеется.

На основании изложенного, действия Леднева Л.Н. суд квалифицирует по пунктам «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает первую судимость.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания не связанного с лишением свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                    

               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леднева Л.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в,г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ледневу Л.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Обязать Леднева Л.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц.       

Меру пресечения Ледневу Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три фрагмента трикотажного шарфа, три фрагмента эластичного бинта, упакованные в сверток из алюминиевой фольги; образец крови Леднева Л.Н. на марлевом тампоне, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ «Столбище» уничтожить, футболку вернуть Ледневу Л.Н., детализацию телефонных переговоров по , , диск CD-R 80 TDK, хранящиеся при уголовном деле, хранить до истечения сроков хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья                                       Ф.Х. Фазлиев