П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. Город Лаишево Республики Татарстан. 27 мая 2011 года. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И., подсудимого Яруллина О.Ф, защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Садовниковой В.П., а также с участием потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Яруллина О.Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, проживающего в <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут на 62 км автодороги «Казань-Оренбург» <адрес> РТ водитель Яруллин О.Ф., управляя технически исправным транспортным средством марки «Нексия» с государственным регистрационным знаком № RUS, в нарушение п.п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил», п. 11.1 Правил, согласно которому «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедится в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам», совершая обгон, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной марки «ВАЗ-111730» с государственным регистрационным знаком № RUS под управлением ФИО5. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины марки «Нексия» ФИО1 и пассажир автомашины марки ВАЗ-111730 ФИО7 от полученных телесных повреждений скончались в медицинском учреждении. Смерть ФИО7 наступила от сочетанной травмы тела, осложнившейся шоком, ему причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни в момент причинения, носят прижизненный характер и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО1 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, <данные изъяты>. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Допрошенный по предъявленному обвинению, Яруллин О.Ф. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут управляя машиной марки «Нексия» ехал из Казани и на 62 километре Оренбургского тракта произошло столкновение его машины со встречной автомашиной под управлением ФИО5. Севший к нему в машину пассажир ФИО1 и пассажир встречной автомашины ФИО7 от полученных телесных повреждений скончались в больнице. Он обгона не совершал, виновным в дорожно-транспортном происшествии считает водителя встречной машины ФИО5, так как именно он выехал на встречную полосу. В ходе предварительного следствия Яруллин О.Ф. показывал, что столкновение произошло на полосе встречного движения, то есть на полосе движения автомашины ВАЗ-111730 под управлением ФИО5 (л.д. 163-165). Несмотря на непризнание им самим, вина Яруллина О.Ф. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевшие ФИО3, ФИО4 показали, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 на машине под управлением ФИО5 поехал в <адрес>. Позже им стало известно, что их машина столкнулась со встречной автомашиной. ФИО7 скончался в больнице. Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГее муж ФИО1 должен был приехать домой из <адрес>. Примерно в 11 часов с телефона мужа позвонил неизвестный мужчина и сообщил о том, что он пострадал в дорожно-транспортном происшествии. От полученных в результате этого телесных повреждений муж скончался в больнице. Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на своей машине «ВАЗ-111730» он поехал в <адрес>, на переднем пассажирском сиденье ехал ФИО7. На 62 километре Оренбургского тракта увидел, что по полосе встречного движения со стороны Казани приближается машина «Нексия», которая на близком расстоянии от его машины внезапно оказалась на его полосе движения. Он не успел принять меры экстренного торможения, произошло столкновение машин. Сам он на встречную полосу не выезжал, ехал с небольшой скоростью за грузовой машиной, так как на данном участке ограничение скорости до 70 км в час. После столкновения машин ФИО7, ФИО1 и его увезли в больницу. Свидетель ФИО6, чьи показания оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в <адрес>. На 62 километре Оренбургского тракта двигаясь за автомашиной «Лада Калина» с государственным регистрационным знаком № RUS увидел, что двигавшаяся во встречном направлении автомашина «Нексия» выехала на встречную полосу движения, в результате чего произошло лобовое столкновение автомашин «Нексия» и «Лада Калина». Он объехал столкнувшиеся машины, оказал посильную помощь пострадавшим и сообщил о случившемся в милицию (л.д. 146-147). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО7 наступила от сочетанной травмы тела, осложнившейся шоком, ему были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни в момент причинения, носят прижизненный характер и состоят в прямой причинной связи со смертью, образовались от действия твердого тупого предмета (предметов), механизм - удар, сдавление, трение, давностью образования, незадолго до поступления в стационар. Учитывая локализацию телесных повреждений и механизм образования переломов можно предположить, что вышеперечисленный комплекс телесных повреждений образовался при дорожно-транспортном происшествии, при соударении о выступающие части салона автомобиля (л.д. 68-78). Согласно заключения эксперта, смерть ФИО1 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела <данные изъяты> Данные повреждения причинены в результате взаимодействия с тупым твердым предметом (предметами), каковыми могли быть части салона автомобиля в условиях ДТП, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью (л.д. 88-97). Согласно протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия (л.д. 26-33), схемы (л.д. 34), столкновение автомашин произошло на полосе движения автомашины ВАЗ-111730 под управлением ФИО5. Согласно заключения эксперта, водитель автомобиля «Нексия», имел возможность предотвратить столкновение с автомобилем ВАЗ-111730. Указанная возможность заключалась в выполнении им требований пункта 11.1 Правил дорожного движения РФ. Водитель автомобиля ВАЗ-111730, в сложившейся дорожно-транспортной ситуации не располагал возможностью предотвратить столкновение с автомобилем «Нексия», так как с момента выезда на сторону встречного движения указанный автомобиль двигался без торможения (о чем свидетельствует отсутствие следов торможения) и, следовательно, снижение скорости водителем автомобиля ВАЗ-111730 и даже его остановка, не исключала возможности столкновения с автомобилем «Нексия» (л.д. 55-58). Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимого в совершении преступления доказана. Доводы Яруллина О.Ф. о том, что он невиновен, поскольку не выезжал на полосу встречного движения, суд отвергает, расценивает как реализацию им своего права на защиту, поскольку они опровергаются согласующимися между собой доказательствами - показаниями Яруллина О.Ф., данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 - очевидцев преступления, протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемой. Ими доказано, что столкновение машин произошло на встречной для машины Яруллина О.Ф. полосе движения и указанные доказательства суд кладет в основу приговора Действия Яруллина О.Ф. суд квалифицирует по части 5 статьи 264 УК (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи, личность виновного, характеризующегося положительно, ранее не судимого. Как смягчающие наказание обстоятельство суд учитывает наличие у подсудимого двух детей - одного малолетнего и одного несовершеннолетнего. С учетом последствий преступления, его тяжести, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения Яруллину О.Ф. наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Яруллина О.Ф в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яруллина О.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. К месту отбытия наказания Яруллину О.Ф. следовать по предписанию органа уголовно-исполнительной системы самостоятельно за счет государства, согласно части 2 статьи 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Яруллину О.Ф. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время его следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественное доказательство - водительское удостоверение Яруллина О.Ф. направить в УГИБДД МВД РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Ф.К. Ширшлина.