приговор 1-81



        П Р И Г О В О Р

                 Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                             21 июля 2011 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимых Садыкова И.И, Хасанова Ф.Р,

адвоката Кропотова А.В., представившего удостоверение и ордера , ,        

при секретаре Садовниковой В.П.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Садыкова И.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> РТ, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Хасанова Ф.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> тракт <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Хасанов Ф.Р. и Садыков И.И. по предварительному сговору группой лиц незаконно проникнув на охраняемую и огороженную территорию принадлежащей ГОУ ВПО Казанского ГМУ Минздравсоцразвития базы отдыха «Медик», расположенную в садовом товариществе «Кордон» <адрес> РТ, тайно похитили <данные изъяты>, причинив ГОУ ВПО Казанскому ГМУ Минздравсоцразвития ущерб на сумму рубля копейки.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Садыкова И.И. и Хасанова Ф.Р. - каждого из них, суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Подсудимые являются совершеннолетними, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласны, сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, роль каждого из них в совершении преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление, на условия жизни семьи, обстоятельства дела.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, в отношении Хасанова Ф.Р. также наличие малолетнего ребенка, и находит возможным назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Садыкова И.И, Хасанова Ф.Р виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов каждому.

Меру пресечения Садыкову И.И. и Хасанову Ф.Р. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, возвращенные ГОУ ВПО Казанскому ГМУ Минздравсоцразвития РФ, оставить у указанной организации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                     Ф.К.Ширшлина.