приговор 1-80



      П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                              21 июля 2011 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Садовниковой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Ашурова З.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> РТ, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л :

Ашуров З.У. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 часов до 21 часа в <адрес> РТ тайно похитил из ушей спящей ФИО1 женские золотые серьги 585 пробы со вставкой фианитом массой 3,03 грамма стоимостью рублей копейки, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Ашуров З.У. ходатайствует о рассмотрении уголовного дела о преступлении средней тяжести в его отсутствие, в связи с чем суд определил рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.

Допрошенный по предъявленному обвинению в ходе предварительного следствия, Ашуров З.У. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ тайно похитил из ушей спящей ФИО1 женские золотые серьги. В ДД.ММ.ГГГГ года он отдал серьги сотрудникам милиции (л.д. 30-32).

Помимо признания вины, вина Ашурова З.У. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1, чьи показания оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ спала в <адрес> РТ. В это время кто-то похитил из ее ушей женские золотые серьги стоимостью рублей копейки, ей причинен значительный материальный ущерб. В краже она заподозрила Ашурова З.У., который находился в доме (л.д. 18).

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 8), у Ашурова З.У. были изъяты похищенные им женские серьги.

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Действия Ашурова З.У. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства дела.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, первую судимость.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, совершения преступления средней тяжести впервые, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ашурова З.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ашурову З.У. наказание считать условным с установлением испытательного срока на шесть месяцев.

Обязать Ашурова З.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения Ашурову З.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Женские золотые серьги, возвращенные ФИО1 оставить у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                       Ф.К.Ширшлина.