П Р И Г О В О Р. Именем Российской Федерации. Город Лаишево Республики Татарстан. 14 июля 2011 года. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Шарафутдинова М.Г., подсудимого Гатина Р.Р, защитника Хисяметдинова Ш.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Садовниковой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Гатина Р.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Гатин Р.Р. по предварительному сговору с ФИО1 (осужден приговором <адрес> районного суда РТ ДД.ММ.ГГГГ) из строительного вагончика в селе <адрес> РТ тайно похитил принадлежащий ФИО2 кабель марки КВВНГ-6м длиной 120 метров стоимостью № рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб. Допрошенный по предъявленному обвинению, Гатин Р.Р. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он по предварительному сговору с ФИО1 из строительного вагончика в селе <адрес> РТ тайно похитили принадлежащий ФИО2 кабель марки КВВНГ-6м длиной 120 метров. Ущерб возместили частично. Помимо признания им самим, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела. Потерпевший ФИО2, чьи показания оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром обнаружил, что из строительного вагончика в селе <адрес> РТ неизвестные тайно похитили принадлежащий ему кабель марки КВВНГ-6м длиной 120 метров стоимостью № рублей, причиненный ему ущерб является значительным. Позже Гатин Р.Р. и ФИО1 признались ему в хищении кабеля (л.д. 20-21, л.д. 24). Согласно протоколов выемки (л.д. 10-11), осмотра (л.д. 12), потерпевшим ранее был куплен кабель, что подтверждено товарным чеком, и согласно расписке, Гатин Р.Р. обязался возместить потерпевшему ущерб, причиненный хищением кабеля. Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимого в совершении преступления доказана. Действия Гатина Р.Р. суд квалифицирует по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, вину признал и раскаивается, частично возместил потерпевшему причиненный ущерб. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Гатина Р.Р в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Меру пресечения Гатину Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - расписку, товарный чек, кассовый чек хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Ф.К. Ширшлина.