приговор 1-74



      П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                             5 июля 2011 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимой Линтроп О.Ю,

защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер № ,      

при секретаре Садовниковой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Линтроп О.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жителя <адрес> <адрес> <данные изъяты> не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 188 УК РФ,

         

                                      У С Т А Н О В И Л :

Линтроп О.Ю., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение, перевозку и перемещение через таможенную границу Российской Федерации без цели сбыта из известных ей источников в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> РТ незаконно приобрела вещество, являющееся аналогом наркотического средства метамфетамин - N-ацетилметамфетамин массой не менее 0,62 грамма, которое она незаконно хранила при себе для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, Линтроп О.Ю., сокрыв пакетик с веществом, являющимся аналогом наркотического средства метамфетамин - N-ацителметамфетамин массой не менее 0,62 грамма, среди личных вещей в чемодане, незаконно перевезла его из <адрес> в <адрес>, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного потребления в период до ДД.ММ.ГГГГ.

Линтроп О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ прибыла в аэропорт «Казань», расположенный в <адрес> РТ, для регистрации на перелет авиарейсом сообщением «<адрес>», чтобы отправиться в <адрес> (<адрес>).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа по прибытии в зал прилета аэропорта «Казань», расположенного в <адрес> РТ, Линтроп О.Ю., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации аналогов наркотических средств, при прохождении предполетного досмотра в зоне таможенного контроля таможенного поста «Аэропорт Казань», расположенного в аэропорту <адрес> РТ, не заявила сотрудникам таможенной службы о том, что при себе в ручной клади у нее находится вещество, являющееся аналогом наркотического средства метамфетамина - N-ацетилметамфетамин.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно 3 часа 25 минут Линтроп О.Ю. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по РТ совместно с сотрудниками ОБКН Татарстанской таможни. В ходе досмотра ручной клади Линтроп О.Ю. проведенного в зоне таможенного контроля таможенного поста «Аэропорт Казань», расположенного в <адрес> РТ, в принадлежащем ей чемодане был обнаружен один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, являющимся аналогом наркотического средства метамфетамина - N-ацетилметамфетамин массой 0,62 грамма, который был изъят.

N-ацетилметфетамин является производным метамфетамина, с которым имеет общую базовую часть молекулы, в которой один атом водорода замещен на группу атомов, а именно на остаток уксусной кислоты. В связи со схожестью химической структуры N-ацетилметфетамина со структурой метамфетамина, N-ацетилметфетамин является химическим аналогом наркотического средства метамфетамин, включенного в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ масса вещества, являющегося аналогом наркотического средства метамфетамин - N-ацетилметамфетамин 0,62 грамма относится к крупному размеру наркотических средств и их аналогов.

Кроме того, Линтроп О.Ю. действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение, перевозку и перемещение через таможенную границу Российской Федерации без цели сбыта вещества, являющегося аналогом наркотического средства метамфетамин - N-ацетилметамфетамин массой не менее 0,62 грамма, приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах, с целью сокрытия от таможенного контроля, поместила его среди личных вещей в чемодане, который хранила при себе в качестве ручной клади.

Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ по прибытию в аэропорт «Казань», расположенный в <адрес> РТ, для регистрации на перелет авиарейсом сообщением «<адрес>», чтобы отправиться в <адрес> (<адрес>). Линтроп О.Ю., действуя с прямым умыслом, декларацию на вывоз из Российской Федерации и на ввоз на территорию государства <адрес> вещества - N-ацетилметамфетамин, являющегося аналогом наркотического средства метамфетамина массой не менее 0,62 грамма, не заполнила, тем самым, заявив, что перемещаемый ею через таможенную границу РФ товар не подлежит декларированию в письменной форме, т.е. нарушила требования ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса РФ, согласно которого декларированию в письменной форме подлежат товары, в частности ввоз и вывоз которых ограничен в соответствии с законодательством РФ и Постановлением Правительства от 03.08.1996 г № 930 «Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 г № 278, а также квот на ввоз (вывоз) наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа по прибытии в зал прилета аэропорта «Казань», расположенного в <адрес> РТ, Линтроп О.Ю., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные операции с наркотическими средствами и перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, при прохождении предполетного досмотра в зоне таможенного контроля таможенного поста Аэропорт Казань», расположенного в аэропорту <адрес> РТ, скрыла от сотрудников таможенной службы то, что при себе в ручной клади у нее находится вещество, являющееся аналогом наркотического средства метамфетамина - N-ацетилметамфетамин, скрыла его от таможенного контроля и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 20 минут пересекла таможенную границу через «зеленый коридор» на таможенном посту международного аэропорта «Казань» в <адрес> РТ, с сокрытием от таможенного контроля вещество, являющееся аналогом наркотического средства метамфетамина - N-ацетилметамфетамин массой 0,62 грамма.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно 3 часа 25 минут Линтроп О.Ю. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по РТ совместно с сотрудниками ОБКН Татарстанской таможни. В ходе досмотра ручной клади Линтроп О.Ю., проведенного в зоне таможенного контроля таможенного поста «Аэропорт Казань», расположенного в <адрес> РТ, в принадлежащем ей чемодане был обнаружен один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, являющимся аналогом наркотического средства метамфетамина - N-ацетилметамфетамин массой 0,62 грамма, который был изъят.

N-ацетилметфетамин является производным метамфетамина, с которым имеет общую базовую часть молекулы, в которой один атом водорода замещен на группу атомов, а именно на остаток уксусной кислоты. В связи со схожестью химической структуры N-ацетилметфетамина со структурой метамфетамина, N-ацетилметфетамин является химическим аналогом наркотического средства метамфетамин, включенного в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г.

Допрошенная по предъявленному обвинению, Линтроп О.Ю. вину признала полностью и показала, что до ДД.ММ.ГГГГ купила и хранила при себе для личного потребления аналог наркотического средства метамфетамина - N-ацетилметамфетамин весом 0,62 грамма. ДД.ММ.ГГГГ с аэропорта «Казань» собиралась вылететь в <адрес> <адрес>, положив в сумочку среди бижутерии, не задекларировав, переместила имеющийся у нее аналог наркотического средства метамфетамина - N-ацетилметамфетамина, через таможенную границу.

Помимо признания вины ею самой, вина Линтроп О.Ю. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетели ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3 показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 25 минут после пересечения таможенной границы в аэропорту «Казань» была задержана пассажирка рейса на <адрес> Линтроп О.Ю.. Среди ее вещей был обнаружен пакет с порошком, который был изъят. Декларацию Линтроп О.Ю. не составляла.

Согласно акта изъятия, у Линтроп О.Ю. изъят пакет с порошкообразным веществом (л.д. 12-13).

Согласно заключению эксперта, проведенного в отношении изъятого у Линтроп О.Ю. вещества, данное вещество содержит в своем составе N-ацетилметамфетамин, который не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. и «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства № 964 от 29.12.2007 г. Это может быть отнесено к аналогам наркотических или психотропных веществ при условии доказательства двух составляющих, обуславливающих принадлежность к аналогам в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» - сходство химической структуры и психоактивных свойств.

В ходе химического исследования установлено, что представленный на исследование объект представляет собой смесь, содержащую в своем составе N-ацетилметфетамин. N-ацетилметфетамин является производным метамфетамина, с которым имеет общую базовую часть молекулы, в которой один атом водорода замещен на группу атомов, а именно на остаток уксусной кислоты. В связи со схожестью химической структуры N-ацетилметфетамина со структурой метамфетамина, N-ацетилметфетамин является химическим аналогом наркотического средства метамфетамин, включенного в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г.

<данные изъяты>

С учетом выявленного у представленного на исследование вещества психоактивных свойств, которые воспроизводят свойства метамфетамина и других веществ амфетаминного ряда, можно сделать вывод о том, что N-ацетилметфетамин является фармокологическим аналогом метамфетамина, включенного в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г.

Таким образом, N-ацетилметфетамин имеет сходную химическую структуру, воспроизводит психоактивное действие и является аналогом наркотического средства метамфетамин, включенного в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. Смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от ихколичества, также включены в указанный Список 1.

Масса вещества, являющегося аналогом наркотического средства метамфетамин - N-цетилметамфетамин (в представленном на экспертизу виде) составила 0,5 г, а с учетом израсходованного вещества 0,05 грамма при проведении исследования и израсходованного вещества 0,07 при проведении физико-химической экспертизы - 0,62 грамма (л.д. 69-82).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ масса вещества, являющегося аналогом наркотического средства метамфетамин - N-ацетилметамфетамин 0,62 грамма относится к крупному размеру наркотических средств и их аналогов.

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимой в совершении преступления доказана.

Действия Линтроп О.Ю. суд квалифицирует:

по части 2 статьи 188 УК РФ - как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации аналогов наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, исключив указание на «наркотические средства», поскольку у Линтроп О.Ю. изъяты не наркотические средства, а их аналоги, а также

по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере, исключив указание на «наркотические средства», поскольку у Линтроп О.Ю. изъяты не наркотические средства, а их аналоги.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление, обстоятельства дела.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, активное способствование расследованию преступления.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной, совершения преступления впервые, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Линтроп О.Ю виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 188 УК РФ и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один года, по части 2 статьи 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Линтроп О.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Линтроп О.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока на три года шесть месяцев.

Обязать Линтроп О.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Линтроп О.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - аналоги наркотических веществ и полиэтиленовые пакеты уничтожить, сотовый телефон вернуть Линтроп О.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                       Ф.К.Ширшлина.