Дело № 1-77-2011 П Р И Г О В О Р Город Лаишево 15 июля 2011 года. Судья Лаишевского районного суда РТ Ширшлина Ф.К., с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В., подсудимого Таганмуратова Б.Б, защитника Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Садовниковой В.П., а также с участием переводчика ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении Таганмуратова Б.Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Таганмуратов Б.Б. находясь на территории РФ и имея паспорт серии СК №,выданный МВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зная, что срок законного пребывания на территории РФ истек, не пересекая границу в установленном законом порядке при неустановленных обстоятельствах передал паспорт неустановленному лицу для проставления оттисков дата-штампов «Илек 13» по направлению на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 13» по направлению на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 29» по направлению на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 29» по направлению на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 29» по направлению на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут Таганмуратов Б.Б., находясь в международном аэропорту «Казань», расположенном в <адрес>, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом № сообщением «Казань-Ташкент» из Российской Федерации в <адрес>, сознавая, что использует поддельный документ, предъявил сотрудникам милиции национальный паспорт гражданина <адрес> серии СК №, выданный МВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных штампов «Илек 13» по направлению на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 29» по направлению на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 29» по направлению на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 29» по направлению на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут Таганмуратов Б.Б., находясь в международном аэропорту «Казань», расположенном в <адрес>, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом № сообщением «Казань-Ташкент» из Российской Федерации в <адрес>, сознавая, что использует поддельный документ, предъявил сотрудникам милиции национальный паспорт гражданина <адрес> серии СК №, выданный МВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных штампов «Илек 13» по направлению на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 29» по направлению на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 29» по направлению на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ, «Илек 29» по направлению на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек». Преступный умысел М.М. Таганмуратова Б.Б., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Таганмуратова Б.Б. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, и, по части 3 статьи 327 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - как использование заведомо подложного документа. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, как смягчающее наказание обстоятельство то, что подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа. Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ, национальный паспорт гражданина <адрес> серии СК №,выданный МВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на установочные данные Таганмуратова Б.Б следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Таганмуратова Б.Б виновным в совершении преступлений, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства, по части 3 статьи 327 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Таганмуратову Б.Б. назначить в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Таганмуратова Б.Б. отменить. Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии СК №,выданный МВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на установочные данные Таганмуратова Б.Б вернуть Таганмуратову Б.Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Ф.К. Ширшлина