П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. Город Лаишево Республики Татарстан. 26 июля 2011 года. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К., с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циомы В.Н., подсудимого Куликова Е.В., адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Садовниковой В.П., а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Куликова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, 88 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 %, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по части 1 статьи 166 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по части 1 статьи 166 УК РФ, части 5 статьи 74 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> РТ условно-досрочно на 1 год 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Куликов Е.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ от двора <адрес> РТ без цели хищения неправомерно завладел автомобилем ФИО1 марки ВАЗ-21074 с государственными номерами № и совершил поездку до <адрес> РТ, где в районе лесопосадки у свалки оставил машину. Куликов Е.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ от двора <адрес> РТ без цели хищения неправомерно завладел автомобилем ФИО2 марки ВАЗ-21061 с государственными номерами № и совершил поездку до территории фермы ООО «Семиречье» в селе <адрес> РТ, где оставил машину. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Куликова Е.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по факту угона автомашины ФИО1, и, по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по факту угона автомашины ФИО2. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя и потерпевших. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что подсудимый вину признал и раскаивается. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишением свободы условно, с установлением испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Куликова Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ по факту угона автомашины ФИО1, частью 1 статьи 166 УК РФ по факту угона автомашины ФИО2 и назначить наказание в виде лишения свободы по части 1 статьи 166 УК РФ по факту угона автомашины ФИО1 сроком на два года, по части 1 статьи 166 УК РФ по факту угона автомашины ФИО2 сроком на два года. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Куликову Е.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Куликову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на два года шесть месяцев. Обязать Куликова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни. Меру пресечения Куликову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - автомашины, возращенные ФИО2 и ФИО1, оставить у них. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Ф.К. Ширшлина.