приговор 1-76



П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                14 июля 2011 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Шарафутдинова М.Г.,

подсудимого Ахметзянова Д.Н,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение и ордер ,       

при секретаре Садовниковой В.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Ахметзянова Д.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес> <данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пункту «д» части 2 статьи 131 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 158 УК РФ, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 7 дней,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 1 статьи 163 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден постановлением <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 1.00 часа ночи, Ахметзянов Д.Н. из корыстных побуждений путем разбития оконного стекла незаконно проник в жилой дом ФИО1 по <адрес> д. <адрес> РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ахметзянова Д.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место работы.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений, который является опасным.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ахметзянова Д.Н в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ахметзянову Д.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на три года.

Обязать Ахметзянова Д.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ахметзянова Д.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                                   Ф.К. Ширшлина.