приговор 1-103



Дело № 1-103-2011

    П Р И Г О В О Р

               Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                         13 сентября 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Фазылзянова Б.Н.,

защитника Бариновой А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Фазылзянова Б.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> городок <адрес> <данные изъяты>», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ,

            

         У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Фазылзянов Б.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь на пляже берега реки Волга базы отдыха «Голубой залив», расположенного в близи <адрес> РТ, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся на пляже сотовый телефон марки «Нокия 8800», имей , стоимостью рублей, с симкартой компании «Мегафон» с абонентским номером , на счету которой денег не было, принадлежащий ФИО3. Завладев сотовым телефоном принадлежащим ФИО3, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

           Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фазылзянова Б.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.     

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, личность виновного.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Согласно части 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Фазылзянов Б.Н. в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести, работает, по делу отсутствуют вредные последствия, и у суда имеется возможность повторно назначить Фазылзянову Б.Н. наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фазылзянова Б.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Фазылзянову Б.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.

Обязать Фазылзянова Б.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения в отношении Фазылзянова Б.Н. - подписку о
невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до
вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фазылзянова Б.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья                                  Ф.Х. Фазлиев