Дело № 1-102-2011 П Р И Г О В О Р г.Лаишево 09 сентября 2011 г. Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района РТ Васильевой М.И., подсудимого Гармонова А.Г., защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Гармонова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Гармонов А.Г., воспользовавшись отсутствие владельца, с целью незаконной поездки по своему усмотрению, без цели хищения неправомерно завладел автомашиной марки «ВАЗ-21140» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, находящегося во дворе дачного <адрес> садового общества «Идель» <адрес> РТ, стоимостью № рублей. На автомашине марки «ВАЗ-21140» Гармонов А.Г. совершил поезду от дачного <адрес> садового общества «Идель» <адрес> РТ, до <адрес> РТ, после чего примерно в 500 метрах до <адрес> РТ не справился с управлением и совершил опрокидывание автомашины. С целью скрыть следы ДТП доставил машину во дворы <адрес> РТ, где и оставил машину. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гармонова А.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, первую судимость. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гармонова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Гармонову А.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год. Обязать Гармонова А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни. Меру пресечения в отношении Гармонова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев