П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. Город Лаишево Республики Татарстан. 26 мая 2011 года. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К., с участием заместителя прокурора Лаишевского района РТ Парамонова А.В., подсудимого Федорова С.В, адвоката Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Садовниковой В.П., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Федорова С.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, жителя <адрес> РТ, зарегистрированного в <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Федоров С.В. по предварительному сговору с неустановленным лицом из строительного вагончика в селе <адрес> РТ тайно похитил принадлежащий ФИО1 кабель марки КВВНГ-6м длиной 120 метров стоимостью № рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Федорова С.В. суд квалифицирует по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, наличие у подсудимого двух малолетних детей, то, что подсудимый ранее не судим, вину признал и раскаивается, частично возместил потерпевшему причиненный ущерб. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Федорова С.В, в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Меру пресечения Федорову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - расписку, товарный чек, кассовый чек хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Ф.К. Ширшлина.