приговор 1-51



П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                   11 мая 2011 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,      

подсудимого Макарова О.А,

защитника Асфандиарова Т.Ш., представившего удостоверение и ордер 23,

при секретаре Садовниковой В.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО1, ее законного представителя ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Макарова О.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, проживающего в <адрес> Татарстан, зарегистрированного в <адрес> РТ, <данные изъяты>

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по пунктам «а,г,д» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут на 10 км автодороги «Лаишево - Чирпы» <адрес> РТ водитель Макаров О.А., управляя технически исправным транспортным средством марки «ВАЗ-21144» с государственным регистрационным знаком регион, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, в нарушение п.п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, предписывающего, что водитель «должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил», не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины марки ВАЗ-21144 ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>

Действия Макарова О.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником, в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, законного представителя потерпевшей. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, беременность его жены.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, личности, смягчающих наказание обстоятельств, характера совершенного неосторожного преступления небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения Макарову О.А. наказания условно, с установлением испытательного срока, сохранив ему условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно пункта «б» части 7 статьи 79 УПК РФ в редакции федерального закона № 126-ФЗ от 07.03.2011 года.

        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Макарова О.А в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Макарову О.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на два года.

Обязать Макарова О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УПК РФ в редакции федерального закона № 126-ФЗ от 07.03.2011 года сохранить Макарову О.А. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Макарова О.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение Макарова О.А. направить в УГИБДД МВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                                   Ф.К. Ширшлина.