П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. Город Лаишево Республики Татарстан. 18 мая 2011 года. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К., с участием прокурора Лаишевского района РТ В.Н. Циомы, подсудимого Пустынникова Г.Б, адвоката Бабахиной С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Садовниковой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Пустынникова Г.Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, жителя <адрес> РТ, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов Пустынников Г.Б. находясь в дачном <адрес> садовом обществе «Сатурн» <адрес> РТ тайно похитил принадлежащие ФИО5 телевизор «Самсунг» стоимостью № рублей, кронштейн для телевизора стоимостью № рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пустынникова Г.Б. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, то, что подсудимый ранее не судим, вину признал и раскаивается, полностью возместил потерпевшей причиненный ущерб. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Пустынникова Г.Б в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Зачесть в срок наказания Путсынникову Г.М. два дня времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета соответствия одного дня лишения свободы 8 часам обязательнызх работ, всего 16 часов обязательных работ. Меру пресечения Пустынникову Г.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - телевизор, пульт дистанционного управления и кронштейн вернуть потерпевшей ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Ф.К. Ширшлина.