приговор 1-54



П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                12 мая 2011 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимых Сунгатуллина И.И, Дудковой Е.Н,

адвокатов Бариновой А.Ю., представившей удостоверение и ордер , Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,       

при секретаре Садовниковой В.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Сунгатуллина И.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> РТ, <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Дудковой Е.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жителя <адрес> РТ, <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Дудкова Е.Н. и Сунгатуллин И.И. по предварительному сговору из <адрес> РТ тайно похитили принадлежащие ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа 6111» стоимостью рублей, золотое кольцо 585 пробы стоимостью , золотое кольцо с камнем «Рубин» 585 пробы стоимостью рублей, золотую цепочку в виде змейки 585 пробы стоимостью рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму .

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сунгатуллина И.И. и Дудковой Е.Н. - каждого из них, суд квалифицирует по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Подсудимые являются совершеннолетними, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении каждого из подсудимых суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, частичное возмещение ущерба.

С учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Сунгатуллина И.И, Дудкову Е.Н в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Сунгатуллину И.И. и Дудковой Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - одно обручальное кольцо вернуть Сунгатуллину И.И., одно обручальное кольцо вернуть Дудковой Е.Н., золотое кольцо, сим-карту вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                                 Ф.К. Ширшлина.