П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. Город Лаишево Республики Татарстан. 15 апреля 2011 года. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики ТатарстанВасильевой М.И., подсудимой Грачевой Ф.М, адвоката Рахимова Р.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Садовниковой В.П., а также с участием потерпевшего ФИО1, его законного представителя ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Грачевой Ф.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Грачева Ф.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов в доме охранника на <адрес> умышленно, из личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, нанесла один удар кухонным ножом в область грудной клетки несовершеннолетнему ФИО1, причинив телесное повреждение в виде ранения мягких тканей грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Грачевой Ф.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником, в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, его законного представителя. Подсудимая является совершеннолетней, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, характеризующейся положительно, ранее не судимой. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном. С учетом обстоятельств дела, личности, смягчающих наказание обстоятельств, характера совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения Грачевой Ф.М. наказания условно, с установлением испытательного срока. Исковое заявление ФИО2 о взыскании с Грачевой Ф.М. № рублей в пользу ОАО ФИО2 и ФИО1 представлено с нарушением требований законодательства - без представления копии для ответчика - подсудимой, копия подсудимой не вручена, отсутствует расчет суммы иска, для расчета его требуется отложение судебного разбирательства. Кроме того, иск заявлен не от имени потерпевшего. Потерпевший не лишен возможности устранения указанных нарушений в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку гражданский иск невозможно разрешить без отложения судебного разбирательства, вопрос о размере возмещения гражданского иска в соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Грачеву Ф.М в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Грачевой Ф.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока на три года. Обязать Грачеву Ф.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Грачевой Ф.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - нож, уничтожить, куртку, футболку, брюки, сумку вернуть Грачевой Ф.М.. В соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Ф.К. Ширшлина.