приговор 1-46



П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                26 апреля 2011 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,

подсудимого Михайлова И.Ю,

адвоката Хамидуллина М.М., представившего удостоверение и ордер ,       

при секретаре Садовниковой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Михайлова И.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, жителя <адрес> РТ, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 30 минут Михайлов И.Ю. на территории ОАО «Международный аэропорт Казань» в <адрес> РТ во время погрузки багажа в грузовой отсек пассажирского самолета рейса 9435 сообщением «Казань-Хургада» из дорожной сумки пассажира ФИО4 тайно похитил ноутбук «Тошиба» стоимостью рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михайлова И.Ю. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, вину признал и раскаивается, полностью возместил потерпевшей причиненный ущерб.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Михайлова И.Ю в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Михайлову И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ноутбук с сетевым электрокабелем, возвращенные потерпевшей ФИО4, оставить у ФИО4, письменные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                                 Ф.К. Ширшлина.