Дело № 1-43-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Лаишево Республики Татарстан. 28 апреля 2011 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В., подсудимых Тигина Л.Ю., Зайцева М.Н., адвокатов Баринову А.Ю., представившую удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Тигина Л.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> РТ, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, Зайцева М.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> РТ, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов Тигин Л.Ю. по предварительному сговору с Зайцевым М.Н., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно проникли на территорию лисьей фермы ЗАО «Матюшино», расположенную в <адрес> РТ, где с металлический конструкций шедов предназначенных для содержания животных, тайно похитили металлические уголки, размером 50мм, весом № кг., по цене за одну тонну № рублей, на сумму № рублей; металлические уголки размером 30 мм, весом № кг., по цене за одну тонну № рублей, на сумму № рубля; металлический профиль весом № кг., по цене за одну тонну № рублей, на сумму № рублей, принадлежащие ЗАО «Матюшино», причинив своими действиями ЗАО «Матюшино» материальный ущерб на общую сумму № рубль. Подсудимые Тигин Л.Ю. и Зайцев М.Н. согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тигина Л.Ю. и Зайцева М.Н. суд квалифицирует по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленных добровольно и при защитнике, с согласия сторон. Подсудимые являются совершеннолетними, понимают значение, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, личность виновных, роль каждого из них в совершении преступления, частичное возмещение ущерба. Как смягчающее вину обстоятельство также суд учитывает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, Тигин Л.Ю. и Зайцев М.Н. не судимы, характеризуются положительно. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тигина Л.Ю и Зайцева М.Н виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком 240 часов каждому. Меру пресечения в отношении Тигина Л.Ю. и Зайцева М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - демисезонную куртку, кислородный баллон, металлический лист, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ «Столбище» Лаишевского ОВД, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.К. Ширшлина