П Р И Г О В О Р. Именем Российской Федерации. Город Лаишево Республики Татарстан. 10 мая 2011 года. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И., подсудимого Гаврилова В.Д, защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Садовниковой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Гаврилова В.Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> РТ, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гаврилов В.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут на автобусной остановке у села <адрес> РТ находясь в маршрутном автобусе № с государственным регистрационным номером № регион деньги ФИО1 в сумме № рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Допрошенный по предъявленному обвинению, Гаврилов В.Д. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ехал из Казани и находясь в маршрутном автобусе похитил деньги у водителя ФИО1 в сумме № рублей, которые истратил на личные нужды. Помимо признания вины им самим, вина Гаврилова В.Д. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевший ФИО1, чьи показания оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял маршрутным автобусом № с государственным регистрационным номером № регион. После того как с автобуса сошли молодые люди и он проехал автобусную остановку у села <адрес> РТ, обнаружил пропажу барсетки с дневной выручкой - деньгами в сумме № рублей. Хищением денег ему причинен значительный материальный ущерб, так как заработная плата составляет № рублей, супруга не работает, на иждивении двое малолетних детей. Свидетели ФИО2 и ФИО3 показали, что на маршрутном автобусе они с Гавриловым В.Д. доехали до остановки у села <адрес> РТ. После того, как вышли из автобуса, Гаврилов В.Д. показал им деньги в значительной сумме, ранее у него этих денег не было. Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимого в совершении преступления доказана. Действия Гаврилова В.Д. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб для потерпевшего является значительным, поскольку его заработная плата составляет № рублей, супруга не работает, на иждивении двое малолетних детей. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства дела. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, совершения преступления средней тяжести впервые, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гаврилова В.Д виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Меру пресечения Гаврилову В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Ф.К.Ширшлина.