Дело № 1-126-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Лаишево Республики Татарстан. 10 ноября 2011 г. Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циома В.Н., подсудимого Вафина Р.Х., адвоката Бариновой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарифуллиной А.В., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Вафина Р.Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя в <адрес> поселка <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Вафин Р.Х., находясь во дворе <адрес> п.им. 25 лет <адрес> РТ, обнаружил, что дверь, ведущая в предбанник бани, принадлежащей его соседу ФИО1, не заперта. После чего у Вафина Р.Х. появился преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1. Далее Вафин Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут находясь возле двери, ведущей в предбанник бани его соседа ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и осознавая, что он проникает в чужое помещение, предназначенное для хранения имущества, незаконно, проник в предбанник бани ФИО1, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда похитил 2 паласа в количестве 2 шт., из которых один палас размером 4,50x2,50 метра, стоимостью № рублей, второй палас размером 1,20x1,10 метра стоимостью № рублей, на общую сумму № рублей. Своими действиями Вафин Р.Х. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рублей. Похищенным имуществом Вафин Р.Х. распорядился по своему усмотрению и хранил у себя дома по адресу: РТ, <адрес>, <адрес> <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Вафин Р.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения на 2 этаже второго подъезда <адрес> <адрес> <адрес> РТ, с целью воспрепятствования правоохранительной деятельности начальника полиции отдела МВД России по Лаишевскому муниципальному району Республики Татарстан ФИО2, назначенного на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующего на основании ФЗ «О полиции», своих должностных инструкциях, прибывшего по сообщению о совершенной Вафиным Р.Х. краже чужого имущества, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий неоднократно высказал в адрес ФИО2, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей и в присвоенной форме сотрудника полиции, угрозу применения насилия опасного для жизни. После высказывания угроз применения насилия опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей Вафин Р.Х., будучи вооруженным топором и ножом, бросился в сторону ФИО2 для реализации своих угроз. Высказывая угрозу применения насилия опасного для жизни в отношении ФИО2, Вафин Р.Х. осознавал, что своими действиями нарушает порядок управления, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде его нарушения. После неоднократного предупреждения ФИО2 Вафина Р.Х. о прекращении воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции и неоднократных предупреждений о том, что в случае неподчинения Вафина Р.Х. законным требованиям в отношении него будет применено табельное огнестрельное оружие, должных выводов для себя не сделал, законным требованиям сотрудников полиции не подчинился, в результате чего Вафин Р.Х. был остановлен ФИО2 выстрелом из пистолета в правую ногу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Вафина Р.Х. суд квалифицирует: по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в помещение; по части 2 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как угроза применения насилия опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется. Сторонами обвинение не оспаривается. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризуемого отрицательно. Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, отсутствие вредных последствий. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вафина Р.Х виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 318 УК РФ и назначить наказание: по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы; по части 2 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Вафину Р.Х. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Вафину Р.Х. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года. Обязать Вафина Р.Х. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни. Меру пресечения Вафину Р.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РТ, вернуть потерпевшему ФИО1. Товарный чек хранить при уголовном деле до истечения сроков хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев