приговор 1-117



П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                21 октября 2011 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимых Федотова В.А., Ахметзянова Л.Г,

адвокатов Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение и ордер , Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение и ордер ,        

при секретаре Садовниковой В.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Федотова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,

Ахметзянова Л.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Федотов В.А. и Ахметзянов Л.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору без цели хищения неправомерно завладели находящимся на территории буровой станции вблизи <адрес> РТ автомобилем марки ГАЗ-3309 с государственным регистрационным знаком , принадлежащим ООО «КамЖилСервис» и осуществили передвижение на угнанном автомобиле до 3 км автодороги «<адрес>-<адрес>», где совершили опрокидывание транспортного средства, причинив ООО «КамЖилСервис» материальный ущерб в сумме рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ахметзянов Л.Г. тайно похитил из сумки, находящейся в <адрес> Республики Татарстан, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме рублей.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федотова В.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ахметзянова Л.Г. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору и в связи с переквалификацией прокурором по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя и потерпевших. Подсудимые являются совершеннолетними, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, роль каждого из них в совершении преступления, признание ими вины, первую судимость.

Как смягчающие наказание обстоятельство в отношении Ахметзянова Л.Г. суд учитывает явку с повинной.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде лишением свободы условно, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Федотова В.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать виновным Ахметзянова Л.Г в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ сроком на 2 года, по части 1 статьи 158 УК РФ сроком на один год.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Ахметзянову Л.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Федотову В.А. и Ахметзянову Л.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока Федотову В.А. сроком на два года, Ахметзянову Л.Г. сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Федотова В.А. и Ахметзянова Л.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения Федотову В.А. и Ахметзянову Л.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                                 Ф.К. Ширшлина.