приговор 1-118



                                                                                    Дело № 1-118-2011

                                              П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Лаишево                                                                            24 октября 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района РТ Парамонова А.В.,

подсудимого Морозкина В.В.,

защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение и ордер ,      

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

     

         Морозкина В.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> РТ, жителя <адрес> РТ, зарегистрированного в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего судимости,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа утра, Морозкин В.В., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно проник через открытое окно в дачный <адрес> находящийся на базе отдыха «Меркурий», расположенной в зоне отдыха «Светлая поляна» <адрес> РТ, принадлежащий гражданке ФИО1, где из холодильника тайно похитил 3 килограмма шашлыка из свинины производство «Звенигово» по цене рублей за один килограмм, на общую сумму рублей; куриные грудки охлажденные 2 килограмма 670 грамм по цене рублей за 1 килограмм, на общую сумму рублей коп.; 2 штуки охлажденных куриных бедер весом 500 грамм по цене рублей за один килограмм, на общую сумму рублей; 2 коробки сока «Апельсиновый нектар» по цене рублей за одну коробку, на общую сумму рублей; перец «Болгарский» весом 1 килограмм 300 грамм, по цене рублей за один килограмм, на общую сумму рублей; а так же фонарик отечественного производства, принадлежащий ФИО1, который материальной ценности для ФИО1 не представляет, причинив последней материальный ущерб на общую сумму рубля копеек.

      Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Морозкина В.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, первую судимость, явку с повинной, возмещение ущерба.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозкина В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Морозкину В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 месяцев.

Обязать Морозкина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения в отношении Морозкина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий судья                                       Ф.Х. Фазлиев