приговор 1-116



      П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                             17 октября 2011 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Ибатуллина Ф.Н,

защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение и ордер ,      

при секретаре Садовниковой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Ибатуллина Ф.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

         

                                      У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Ибатуллин Ф.Н. для личного потребления без цели сбыта незаконно хранил в доме и в придворной постройке (сарае), расположенном по адресу: РТ, <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Допрошенный по предъявленному обвинению, Ибатуллин Ф.Н. вину признал полностью и показал, что до ДД.ММ.ГГГГ собрал у дороги, высушил и хранил для личного потребления в доме и в придворной постройке (сарае) по месту своего жительства наркотическое средство - каннабис (марихуану), которая ДД.ММ.ГГГГ была изъята сотрудниками правоохранительных органов.

Помимо признания вины им самим, вина Ибатуллина Ф.Н. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетели ФИО1 и ФИО2 показали, Ибатуллин Ф.Н. часто употреблял наркотическое средство - марихуану, хранил ее для личного потребления.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 12-13), в доме и в придворной постройке (сарае) по месту жительства Ибатуллина Ф.Н. были обнаружены и изъяты высушенные листья и семена, похожие на наркотическое средство - каннабис (марихуану).

Согласно справок об исследовании (л.д. 30, 31, 32, 34), заключений экспертов (л.дл. 41-43, 44-46, 47-49, 50-52), изъятое у Ибатуллина Ф.Н. вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общий вес составляет граммов, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Действия Ибатуллина Ф.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства дела.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, совершения преступления впервые, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

         

     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ибатуллина Ф.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ибатуллину Ф.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на три года.

Обязать Ибатуллина Ф.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Ибатуллину Ф.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства каннабис(марихуану) и полиэтиленовые пакеты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                       Ф.К.Ширшлина.