приговор 1-106



Дело № 1-106-2011

     П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                        22 сентября 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимых Корсакова М.Н., Романова С.В., Гатауллина М.Д.,

защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение и ордер , Бариновой А.Ю., представившей удостоверение и ордер , Щеголева А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

     

           Корсакова М.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ,

          Романова С.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ,

          Гатауллина М.Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РТ, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ,

          

У С Т А Н О В И Л :

Корсаков М.Н, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ работая в должности кладовщика комплектовщика в ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенного по адресу 11 километра автодороги Казань - Оренбург на территории <адрес> <адрес> РТ и являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, и договора о полной индивидуальной материальной ответственности работника от ДД.ММ.ГГГГ; Романов С.В, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ работая в должности кладовщика комплектовщика в ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенного по адресу 11 километра автодороги Казань - Оренбург на территории <адрес> <адрес> РТ и являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, и договора о полной индивидуальной материальной ответственности работника от ДД.ММ.ГГГГ; Гатауллин М.Д, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ работая в должности кладовщика комплектовщика в ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенного по адресу 11 километра автодороги Казань - Оренбург на территории <адрес> <адрес> РТ и являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, и договора о полной индивидуальной материальной ответственности работника от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь на своем рабочем месте на складе ЗАО «Торговый дом «Перекресток» расположенном по адресу 11 километр автодороги Казань - Оренбург, Корсаков М.Н. группой лиц по предварительному сговору с Романовым С.В. и Гатауллиным М.Д. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с умыслом на совершение противоправного безвозмездного изъятия и обращение в свою пользу имущества ЗАО «Торговый дом «Перекресток», совершили хищение вверенных им блоков сигарет марки «Winston XS BLUE» находящейся в 1 галерее складского помещения ЗАО «Торговый дом «Перекресток», стоимостью одного блока , похищенным распорядились по своему усмотрению.

Совершая присвоение вверенного имущества, а именно сигарет марки «Winston XS ВLUЕ» в количестве блоков. Романов СВ., Корсаков М.Н.. Гатауллин М.Д., действовали умышленно, осознавая общественную опасность деяния, и желая наступления общественно опасных последствий, заключающихся в причинении материального ущерба, тем самым причинили ЗАО «Торговый дом «Перекресток» материальный ущерб на общую сумму рубль копеек

          Подсудимые Корсаков М.Н., Романов С.В. и Гатауллин М.Д. согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Корсакова М.Н., Романова С.В., Гатауллина М.Д., суд квалифицирует по части 2 статьи 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайствам подсудимых, заявленных добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимые являются совершеннолетними, понимают значение, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.      

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление, роль каждого из них в совершении преступления, условия жизни семьи, личность виновных, характеризуемых положительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явки с повинной, первые судимости, возмещение причиненного ущерба, наличие у Романова С.В. двоих малолетних детей у Гатауллина М.Д. одного малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

       

            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Корсакова М.Н, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ, Романова С.В, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ, Гатауллина М.Д, в совершении преступления, предусмотренного и назначить наказание в виде в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 180 часов каждому.

Меру пресечения в отношении Корсакова М.Н., Романова С.В. и Гатауллина М.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сигареты находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ «Столбище» Лаишевского ОВД МВД РФ по РТ вернуть по принадлежности, дисковый накопитель с записями хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий судья                                 Ф.Х. Фазлиев